Современные дети менее выносливы, чем их родители в том же возрасте

21 ноября 2013, 14:04, ИА Амител

Исследователи из Американской кардиологической ассоциации установили, что современные дети бегают медленнее, чем их родители в том же возрасте, сообщает РИА Новости.

Грант Томкинсон из университета Южной Австралии вместе с коллегами проанализировал 50 исследований, которые посвящены выносливости детей при беге. Работы были проведены с 1964 по 2010 года. В исследованиях приняли участие более 25 миллионов детей в возрасте 9-17 лет в 28 странах. Ученые судили о характеристиках сердечно-сосудистой системы детей по тому, как много они могли пробежать за 5-15 минут или сколько времени у них отнимала дистанция в 800-3200 метров.

Оказалось,  что за последние 46 лет выносливость детей упала существенным образом. Каждые 10 лет показатели выносливости падают на 5%. Современные дети пробегают 1,5 км примерно на 1,5 минуты медленнее, чем дети того же возрасте 30 лет назад. Падение выносливости замедлилось в Австралии, Новой Зеландии и Северной Америке. Однако в Китае она продолжает прогрессировать. В Японии физическая выносливость детей остается примерно неизменной.

Результатам проведенных исследований соответствуют данные о распространении ожирения среди детей.

"От 30% до 60% падения выносливости при беге могут быть объяснены увеличением массы жира у детей", — пояснил Томкинсон.

По мнению ученых, детям необходимо хотя бы час в день выполнять физические кардиоупражнения  - бег, плаванье или езда на велосипеде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров