Барнаульские полицейские раскрыли серию телефонных мошенничеств

22 ноября 2013, 15:50, ИА Амител

Полицейские Барнаула задержали мошенников, на счету у которых более 20 обманутых барнаульцев. Преступления совершались по давно известной схеме, подробности сообщает сегодня, 22 ноября, пресс-служба УМВД России по Барнаулу.

Подозреваемые убеждали потерпевших в том, что им звонит сын, попавший в ДТП, или другой близкий родственник. Полагая, что разговаривают с сыном или внуком, которым срочно нужна помощь, потерпевшие отдавали мошенникам крупные суммы денег. При этом аферисты неоднократно перезванивали потерпевшим, представляясь сотрудниками правоохранительных органов.

Как выяснилось в ходе следствия, к совершению телефонных мошенничеств в краевой столице оказались причастны трое мужчин: 1973, 1981 и 1988 годов рождения. Преступления мошенники совершали, находясь в заключении. Все трое отбывали наказание в одной из исправительных колоний УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу, откуда и совершали новые преступления.

Посредницей между мошенниками и потерпевшими выступала водитель такси "Максим", женщина 1973 года рождения. Подозреваемая подъезжала к потерпевшим, забирала деньги и пересылала их на счет мошенников. Оперативникам удалось установить причастность посредницы к совершению 9 аналогичных преступлений.

В настоящее время все подозреваемые этапированы в Барнаул, уже установлена их причастность к совершению 20 телефонных мошенничеств на территории краевого центра. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Расследованием всех обстоятельств преступной деятельности мошенников занимаются сотрудники следственной части следственного управления УМВД России по г. Барнаулу.

Сотрудники полиции обращают внимание водителей служб такси на то, что оказание содействия мошенникам в перевозке или переводе денежных средств может быть признано соучастием в преступлении. Лица, занимающиеся такого вида посредничеством, подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров