На берегу Бии рыбак нашел несколько тротиловых шашек

25 ноября 2013, 11:18, ИА Амител

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России "Бийское" выясняют обстоятельства, при которых несколько тротиловых шашек оказались на берегу Бии. Опасную находку обнаружил бийчанин, рыбачивший в районе посёлка Малая Курья Бийского района.

Его внимание привлёк предмет, похожий на кусок пенопласта. Внимательно осмотрев свою находку, мужчина обнаружил в ней небольшое отверстие цилиндрической формы. Во время службы в армии ему приходилось сталкиваться с подобными предметами, поэтому мужчина предположил, что у него в руках находится взрывчатка, пояснили сгеодня, 24 ноября, в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Внимательно осмотрев берег, рыбак обнаружил ещё семь аналогичных предметов. Собрав их в пакет, мужчина принёс свою находку в полицию. Предварительный осмотр, проведённый специалистом-взрывотехником, позволил предположить, что данные предметы являются тротиловыми шашками.

Официальное заключение экспертов подтвердило данное предположение. Теперь полицейским предстоит установить, каким образом 850 грамм взрывчатки оказались на берегу реки.

В рамках акции по добровольной сдаче оружия на возмездной основе, мужчина, сдавший тротил в полицию, получит денежное вознаграждение.

Ранее ИА Амител уже сообщало о том, что на минувшей неделе сотрудники Межмуниципального управления МВД России "Бийское" изъяли 41 патрон различного калибра, которые были найдены на берегу Бии в районе бывшей туристической базы "Алтай". Боевой арсенал обнаружил случайный рыбак, который сообщил о своей находке в полицию.

Кинолог прибыл на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Всего на месте происшествия было обнаружено и изъято 9 патронов от травматического оружия, 9 патронов 12 калибра, используемых в охотничьих ружьях, и 23 боевых заряда от мелкокалиберной винтовки. Все боеприпасы направлены на исследование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров