В Алтайском крае завершила работу казахстанская делегация из Шемонаихинского района

25 ноября 2013, 14:21, ИА Амител

Делегация Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан во главе с акимом Амангельды Токтаровым в течение трех дней, с 21 по 23 ноября, работала в Алтайском крае. Ее члены встретилась с главами администраций нескольких районов, побывали в двух гостевых домах края в селах Саввушка и Колывань, осмотрели озеро Белое в Курьинском и озеро Горькое в Новичихинском районах, посетили несколько хозяйств края, специализирующихся на выращивании зерновых и технических культур и их переработке. 

Во время посещения ООО "Новичиха лес" (предприятие лесной холдинговой компании "Алтайлес") казахстанская делегация познакомилась с опытом нашего региона по заготовке и обработке древесины: процесс производства, ориентированный на максимальный выпуск обрезных пиломатериалов высокого качества и их дальнейшую углубленную переработку. Индивидуальный предприниматель Игорь Авдеев проявил интерес к продукции предприятия и выразил желание более подробно познакомиться с образцами и ценами для дальнейшего сотрудничества, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Кроме того, в Новичихинском районе директор ТОО "Завод оцинкованной посуды" Павел Кондратенко обсудил с представителями торговых сетей и представителями администрации возможность поставок своей продукции в регион.

В пятницу, 22 ноября, в Алтайском бизнес-инкубаторе на встрече с начальником управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрием Захаровым казахстацев познакомили с наиболее крупными туристическими проектами Алтайского края. Так, председатель Алтайской краевой общественной организации "Ассоциация детского и молодежного туризма" Антон Сергеев презентовал Международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай", который в 2015 году состоится в КНР, а в 2017 году запланирован  в Восточно-Казахстанской области Казахстана. Кроме того, иностранных гостей пригласили принять участие в культурно-туристическом форуме в Белокурихе с 5 по 7 декабря.

Директор КГБУ "Алтайский бизнес-инкубатор" Александр Краснослабодцев рассказал иностранным гостям о работе Центра поддержки предпринимательства Алтайского края и его основных структурных подразделений: Алтайском краевом центре координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, информационно-консультационного центре.

С начальником отдела краеведения Алтайского краевого Центра детско-юношеского туризма и краеведения Татьяной Зубайраевой казахстанцы обсудили вопросы обмена детскими группами для отдыха в учреждениях Алтайского края и Восточно-Казахстанской области.

Исполнительный директор Транспортно-логистического центра, строительство которого начато в Шемонаихе, Даурен Ахметханов провел переговоры с начальником отдела автотранспорта и связи управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктором Прозоровым и представителями транспортных компаний края о перспективах участия приграничных регионов России и Казахстана в развитии и использовании этого объекта.

Также представители предприятий Шемонаихинского района представили свою продукцию главному специалисту отдела государственного регулирования и развития потребительского рынка управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Анне Перепелице, заместителю председателя правления по торговле ПО "Кооператор" Юрию Задорожнию и коммерческому директору ООО "АлтайХозТорг" Григорию Рыкову.

В центре занятости населения Барнаула состоялся обмен мнениями о действующих в Алтайском крае и Восточно-Казахстанской области государственных программах, направленных на содействие занятости населения, директор Центра занятости Ирина Шаркевич рассказала об основных элементах организации работы учреждения.

Также представители официальных и деловых кругов Шемонаихинского района посетили "зеленое" предприятие Барнаула "ЭкоСтэпСибирь", которое специализируется на утилизации и переработке старых автошин и других резинотехнических отходов в крошку и изготовлении на основе указанного сырья бесшовных резинополимерных покрытий для спортивных сооружений, детских площадок, паркингов. Директор предприятия Олег Шершнев представил участникам делегации возможности по производству комплексного модификатора асфальтобетона с использованием производимой резиновой крошки, применяемого при ремонте и строительстве дорог.

Программа работы делегации в Барнауле завершилась встречей с представителями Алтайского государственного аграрного университета: проректором по научной работе Геннадием Морковкиным, начальником отдела международных связей Вячеславом Торбиком, заведующим кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алексеем Дробышевым, а также сотрудниками кафедры. Обсуждались вопросы обучения студентов Шемонаихинского района в вузе, возможность участия сотрудников кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений в работе по повышению квалификации сотрудников аграрной отрасли приграничного района Восточно-Казахстанской области.

В завершение поездки, 23 ноября, представители администрации Курьинского района организовали для гостей из Шемонаихи посещение Колыванского камнерезного завода, Музея камнерезного дела и Музея Михаила Калашникова, начавшего свою работу несколько дней назад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров