Собаки являются тонкими психологами

28 ноября 2013, 07:22, ИА Амител

Собаки являются тонкими психологами: они способны "подслушивать" людей и определять, кто из них может предложить более вкусную еду. Об этом пишет КП.

Ошибаются те, кто думает, что их питомцам все равно что есть. Напротив, собаки – довольно привередливые животные. И очень наблюдательные.

Новые удивительные способности обнаружили за собаками ученые из Буэнос-Айреса. Оказывается, наши братья меньшие могут подслушивать нас и определять, будет ли вкусным то, чем их могут угостить.

Суть эксперимента заключалась в следующем. Мужчина подходил к двум женщинам и просил у них хлопья. Он брал коробку у одной и при этом хвалил то, что она предлагала за отменные вкусовые качества. Вторые же хлопья он возвращал, заявляя, что не ел в жизни ничего противнее этого сорта хлопьев.

После того, как он уходил, участвовавшую в эксперименте и наблюдавшую за происходящим собаку спускали с поводка. Она неизменно подходила к женщине с вкусными хлопьями.

Результаты исследования аргентинских ученых, опубликованные в журнале PLoS,  подтверждают результаты более ранних опытов, которые тоже продемонстрировали, что собаки внимательно наблюдают за поведением и эмоциями людей.

Как пишет журнал Popular Science, они явно различают между довольным и нейтральным выражением лица человека.

Еще один эксперимент, пишет Daily Mail, проведенный в университете Лондона, показал, что собаки не только предпочитают людей, которые делятся едой, но и отдают предпочтение тем, кто плачет перед теми, кто говорит спокойно. Они подходят к тем, кто плачет, обнюхивают их и могут даже лизнуть, как бы утешая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров