Коммунисты намерены бороться с «электронным рабством»

28 ноября 2013, 13:04, ИА Амител

Согласно закону "О предоставлении государственных муниципальных услуг", уже с 2015 года граждане будут оформлять запрос на их получение в электронном виде, для чего они должны завести универсальную электронную карту (УЭК). Закон гласит, если карты нет, то услуги не будут предоставляться. По мнению коммунистов, данная норма может отрезать пожилое население от медобслуживания, затруднит им оплату услуг ЖКХ, а также закроет доступ к многим другим востребованным сервисам. Поэтому они вносят ряд поправок, сохраняющих возможность получения государственных услуг в неэлектронной форме. Об этом "Известия" узнали от члена думского комитета по бюджету и налогам Владимира Федоткина.

— Наша фракция долго боролась, чтобы получение универсальной электронной карты носило добровольный характер. Недавно в первом чтении были приняты поправки в закон "О предоставлении государственных и муниципальных услуг", согласно которым с будущего года универсальная карта выпускается по заявлению гражданина. Однако они были не до конца проработаны, и мы решили их скорректировать ко второму чтению. Мы считаем, что отсутствие электронной карты не может являться основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Сегодня такие случаи уже есть, — рассказал депутат.

Неэлектронные формы предоставления услуг должны оставаться и быть такими же обязательными, продолжает он.

— Это особенно важно, поскольку значительная часть населения — это люди пожилого возраста, которые уже никогда не привыкнут и не освоят электронный способ получения услуг. Для них введение электронного формата равносильно отрезанию от жизни. А у нас одних пенсионеров 40 млн человек. Это почти каждый третий в стране, — говорит коммунист.

Еще одна поправка закрепляет право на отказ любого гражданина от универсальной электронной карты без отражения на качестве и количестве получаемых услуг, даже если он получил ее, но потом передумал.

— Универсальная заменяет паспорт, медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, объединяя на одной карте одновременно идентификационную и банковскую карты, проездной билет и другие возможности. Эта информация будет концентрироваться не только на государственных и муниципальных, но и на коммерческих серверах. И люди спрашивают: не станет ли она доступна для разного рода мошенников и шантажистов? — рассуждает Владимир Федоткин.

Наконец, народный избранник опасается, что в случае утери или кражи карты гражданин также окажется отрезан от медицинского обслуживания и не сможет оплатить услуги ЖКХ.

— Введение электронной системы в жизни общества должно происходить постепенно, с учетом возрастных особенностей и привычек. Пусть будет электронная форма, но еще не менее 20 лет должна сохраняться аналоговая, традиционная форма с использованием бумажных носителей. Уверен, что если мы сегодня не примем эти поправки, то через год все равно к ним вернемся, потому что население, отрезанное от получения услуг, будет возмущаться, — заключает Владимир Федоткин.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов ("Справедливая Россия") согласен, что нужно оставить лазейку для "необучаемой" категории людей.

— Есть такие люди, которых никогда не научишь, и необязательно они старшего поколения. Поэтому для них надо оставить лазейку. В целом ничего страшного нет, сейчас пользованию электронными устройствами обучаются быстро. Думаю, каждый пенсионер умеет отправлять SMS. Но все-таки лазейку надо оставить, потому что должны быть соблюдены права тех, кто на электронную систему переходить не хочет, — уверен парламентарий.

По мнению единоросса Ришата Абубакирова из комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, торможение перехода на электронную форму приведет к отставанию от технического прогресса.

— Нельзя остановить технический прогресс. Можно дать время для адаптации, когда будут доступны обе формы — и электронная, и бумажная. Но затем надо полностью переходить на электронную форму. Тем более есть много образовательных программ, в том числе для пенсионеров. Так что идти надо вперед. А тормозить на 20 лет — это не выход, — считает Абубакиров.

Поправки будут рассматриваться в начале декабря в комитете по труду и социальной политике, а в середине декабря — на пленарном заседании.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров