«Это не игра, это не компьютерные игры»: Владимир Путин о беспилотниках

29 ноября 2013, 08:55, ИА Амител

Вчера, 28 ноября, президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития Военно-воздушных сил России. На нем он уделил особое внимание вопросу разработки и развертывания производства перспективных беспилотных систем.

"Сейчас в мире они применяются всё шире и шире. Мы не будем этого делать так, как это делают некоторые другие страны. Это не игра, это не компьютерные игры, это серьёзные боевые комплексы, и ударные, и разведывательные. Но ясно совершенно, что они имеют хорошую перспективу. Над этим не только нужно думать, нужно реализовывать все эти планы в практическом исполнении", - заявил президент.

Также он подчеркнул, что в России есть большая программа развития боевой авиации. Как отмечается в сообщении администрации президента страны, в этом году в войска поступило 86 новых самолётов, свыше ста новых вертолётов, новейших. В следующем году планируется 120 самолётов и 90 примерно вертолётов, а всего к 2020 году должно быть поставлено в войска новейшей авиационной техники порядка 1600 единиц. Таким образом, новейшей техникой будет оснащено 70% парка воздушных судов.

"Я хочу ещё раз подчеркнуть, что у нас планы расписаны, средства выделены, нужно работать. Нужно строго соблюдать график выпуска, испытаний, приёмки и следить за качеством. Основной производитель у нас – "Объединённая авиастроительная корпорация". Мы сегодня посмотрим, насколько ритмично осуществляется финансирование и насколько ритмично работают предприятия", - подчеркнул Путин.

В своем выступлении он также обратил внимание на вопрос укрепления стратегических ядерных сил воздушного базирования. По словам президента, предстоит активизировать работу над перспективным авиационным комплексом дальней авиации.

"У нас полным ходом идёт работа по "ПАК ФА" – по перспективному авиационному комплексу фронтовой авиации. Уже несколько воздушных судов в воздухе, проходят испытания, доводку, доработку, активно идёт работа над двигательной установкой нового поколения. Здесь есть вопросы, конечно, которые подлежат решению, но сомнений в том, что планы будут исполнены, у меня уже фактически нет. Но работу по "ПАК ДА" нужно начинать, и начинать активно", - заметил Владимир Путин.

Также он заметил: "Разумеется, нужно продолжать модернизацию и "Ту-160", и "Ту-95МС". Вы знаете, над чем надо работать: это и электроника, и другие вопросы. Возможности этих комплексов далеко не исчерпаны, и то, что касается дальней авиации, – здесь многое можно будет сделать, модернизировать так, чтобы вывести эту технику на более высокий уровень".

"За этот год мы выполнили также очень много мероприятий по реконструкции аэродромов. За последние несколько десятилетий туда было вложено очень мало средств. В этом году освоили аэродром Темп в арктической зоне, на который не летали 25 лет. Мы его восстановили, сейчас несём там дежурство. Плюс ко всему готовим площадки, для того чтобы развернуть радиотехнические войска для ведения воздушной разведки, и в последующем – зенитно-ракетные части, для того чтобы нести охрану наших северных рубежей", - сообщил президенту главнокомандующий Военно-воздушными силами Виктор Бондарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров