Адресация объектов недвижимости является муниципальной услугой: прокуратура Барнаула

05 декабря 2013, 16:49, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района Барнаула проведена проверка по обращению гражданина о нарушении его прав. Как пояснили сегодня, 5 декабря, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, гражданин обратился в сельскую администрацию с заявлением о присвоении адреса земельному участку. Сельской администрацией было отказано в присвоении адреса земельному участку, т.к. не был представлен изготовленный за счет заявителя адресный план.

В соответствии с п.21 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и п.16 ст.10 Положения о Центральной сельской администрации Центрального района г.Барнаула, утвержденного Решением Барнаульской городской Думы от 10.06.2009 N 119, к вопросам местного значения поселения относится присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов.


В соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления (далее - муниципальная услуга), - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее - орган, предоставляющий муниципальные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным
законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований. Таким образом, адресация объектов недвижимости является муниципальной услугой.

В соответствии с п.6.1.1
Постановления Администрации города Барнаула от 24.08.2011 N 2516 "Об утверждении Порядка адресации объектов недвижимости на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края" (далее – Порядок) присвоение, изменение, учет (ведение адресного реестра), изъятие (ликвидацию) адресов, описание местоположения неадресуемых объектов недвижимости на территории города Барнаула осуществляет комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула (далее - Комитет), на территории сельских населенных пунктов и поселков, расположенных на территории районов города Барнаула, - соответствующие сельские (поселковая) администрации (далее - сельская администрация). Согласно 6.1.2. Порядка в целях присвоения, изменения, изъятия (ликвидации) адреса, описания местоположения неадресуемых объектов недвижимости гражданин или юридическое лицо (далее - заявитель) обращается с заявлением в Комитет (сельскую администрацию).

Таким образом, отказ в присвоении адреса земельному участку со ссылкой на необходимость предоставления в администрацию не предусмотренного вышеуказанным Порядком документа, а именно адресного плана земельного участка с привязкой к существующему плану, является незаконным.
По результатам проверки в адрес администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится на рассмотрении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров