Путина определили лидером мирового консерватизма

12 декабря 2013, 14:44, ИА Амител

Уходящий год запомнится весомыми успехами России на мировой арене, считают эксперты. Москва сумела предложить и отстоять мирное разрешение сирийского конфликта, усилила экономическое и политическое сотрудничество со странами азиатского региона и, наконец, доказала эффективность региональной интеграции на постсоветском пространстве. Об этом пишет Утро.Ру.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, всего этого Россия смогла добиться благодаря новой консервативной политике Владимира Путина, которая оказалась особенно актуальной на фоне кризиса "левых" идей. В своей колонке в "Независимой Газете" Абзалов подробно перечисляет недавние достижения страны. Публикация основана на докладе Центра "Путин - новый мировой консервативный лидер".

Эксперт отмечает, что главным успехом 2013 г. стала работа на ближневосточном направлении, которую можно назвать "визитной карточкой президента". Путин предложил наиболее сбалансированное и рациональное решение сирийского конфликта, которое смогло найти поддержку основных игроков региона, желавших сохранить статус-кво и удержать ситуацию в равновесии. Показательно, что инициатива России устроила такие разные страны, как Израиль, Саудовская Аравия, Катар и Турция.

"Религиозный и этнический факторы могли спровоцировать наиболее кровопролитный и долгосрочный конфликт. Избежать его удалось благодаря последовательно консервативной политике Владимира Путина. Президент предложил ненасильственную модель решения сирийского вопроса, в которой были заинтересованы основные акторы", - напоминает Абзалов.

Не менее значимой стала серия соглашений со странами Азии - Индией, Китаем, КНДР, Японией, Южной Кореей. Эксперт отмечает, что политика российского президента позволила осуществить уникальные, недоступные другим внешним игрокам проекты. Это и инициативы по развитию корейского коридора, и проекты приграничного сотрудничества с Китаем, и сотрудничество в сфере ВПК с Индией, в том числе по созданию самолета пятого поколения.

Особого внимания заслуживает политика России в отношении стран бывшего СССР. Здесь на смену малоэффективным глобальным проектам типа СНГ пришли "узкие формы", в том числе Таможенный союз, ставший наиболее успешным механизмом усиления внешнеполитических проектов.

Анализируя основные направления внешней политики России, Абзалов делает вывод, что причиной успехов стала политика Путина, которую можно назвать "новой консервативной". Она характеризуется, в первую очередь, приверженностью традиционным ценностям, рациональностью и последовательностью.

Эксперт отмечает, что Путин стал твердым защитником семейных ценностей, причем его позиция не носит агрессивного характера, в отличие от американских неоконсерваторов, которых называют "партией войны". Важной чертой стала рациональность: в политике и экономике Россия стала поддерживать проекты, несущие конкретную выгоду, - новые рабочие места, рост покупательной способности. "Рациональность и традиционность нового консерватизма не являются противоречивыми. Подтверждение данной позиции строится на жесткой аргументации. Обоснованность консервативной повестки является отличительной чертой умеренного подхода от радикального", - считает Абзалов.

И, наконец, третьей отличительной чертой нового консерватизма стала последовательность в решении поставленных задач. Абзалов отмечает, что именно консервативная повестка позволила руководству России вести эффективные внешнеполитические переговоры с зачастую противоположными по ориентирам и ценностям странами.

"Фактически умеренный консерватизм - единственная ценностная черта, которая объединяет разные политические элиты Японии, Китая, Турции, Германии, США и других", - пишет эксперт.

Консервативная политика, по его мнению, становится самой востребованной моделью в мире. Поддерживая семейные ценности, она позволяет избегать поляризации общества и нарастания различных конфликтов. Особенно много сторонников консерватизм получил в Евросоюзе, на фоне многочисленных проблем с экономикой, социальной сферой, с межрелигиозными и этническими конфликтами. "Уверенная победа на парламентских выборах Ангелы Меркель свидетельствует о начале новой волны рационального консерватизма", - подчеркивает Абзалов, отмечая падение популярности левых партий и движений.

По мнению эксперта, новый тренд нашел яркое воплощение в Путине, о чем свидетельствует его первое место в списке самых влиятельных людей в мире по версии Forbes. "Развитие внешнеполитических мирных инициатив, защита семейных ценностей и рациональность проектов наряду с последовательностью отстаивания своей позиции обеспечивают доверие президенту РФ не только внутри страны, но и в международном сообществе. Фактически новое консервативное лидерство может стать базой для третьего президентства Владимира Путина", - пишет Абзалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров