Андрей Бородин обвинил госбанки в недобросовестной конкуренции

16 декабря 2013, 12:44, ИА Амител

Андрей Бородин обвинил госбанки в недобросовестной конкуренции: к столь резкому заявлению экс-главу Банка Москвы подтолкнули слова председателя банка ВТБ24 Михаила Задорнова. Об этом пишут Известия

Андрей Бородин - экс-глава Банка Москвы (проживающий в Англии и обвиняемый в России в мошенничестве и незаконном выводе средств) обвинил председателя банка ВТБ24 Михаила Задорнова в недобросовестной конкуренции. К такому заявлению его подтолкнули слова самого Задорнова о ситуации на российском банковском рынке.

"Есть ли среди крупных банков находящиеся в предбанкротном состоянии? Есть, и рынок их знает. Будет ли у них ЦБ отзывать лицензию — не знаю… Предбанкротные банки есть даже в первых 30 банках, ладно, скажем так, в первых пятидесяти", — сообщил журналистам глава розничной "дочки" ВТБ.

- Интересно в этом заявлении не то, что Задорнов выступил в роли представителя ЦБ, которому были бы простительны подобные рассуждения. И даже не то, что этот пассаж – очередной в списке свидетельств недобросовестной конкуренции госбанков России, особенно сейчас, когда лицензии отзываются чуть ли не каждый день. Интересно то, о чем представители госбанков (в данном случае – Задорнов) постоянно умалчивают. Надо понимать, что без непрекращающейся господдержки в предбанкротном списке они были бы одними из первых. Так, только за последний год ВТБ 24 было выделено 40 млрд рублей в виде субординированного кредита от материнского ВТБ, а в ближайшее время банк планирует провести эмиссию на 200 млрд рублей, которая так же будет профинансирована (прямо или косвенно) из бюджета России, - такое заявление Бородин опубликовал на своем официальном сайте.

Экс-глава Банка Москвы и еще один бывший топ-менеджер банка Дмитрий Акулинин обвиняются в России в легализации денежных средств, полученных преступным путем. По версии следствия, Бородин и Акулинин с 2008 по 2011 год перевели из Банка Москвы не менее 50 млрд рублей на счета кипрских фирм-однодневок. В дальнейшем обвиняемые легализовали более 623 млн через аффилированные к ним кипрские компании.

В октябре 2012 года российские власти арестовали деньги, акции, недвижимость и автомобили Андрея Бородина. В частности, на счетах экс-президента Банка Москвы в Швейцарии, Люксембурге и Бельгии заморожено более 400 млн долларов. В начале 2013 года Великобритания предоставила политическое убежище экс-банкиру, усмотрев политическую подоплеку его преследования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров