Как научиться говорить "нет"?

17 декабря 2013, 13:45, ИА Амител

Если тебе сложно отказывать, читай, как это делают другие, и, возможно, ты найдешь для себя немало плюсов в слове "нет" предлагает cosmo.ru.

По-честному

Галя собралась замуж. Случилось так, что день ее рождения пришелся как раз на период подготовки к торжеству. Коллега, с которой они редко общались, позвонила поздравить невесту. Пожелав здоровья и успехов, она перешла к главному: "Галя, я слышала, что ты замуж выходишь! Ну и где мое приглашение? Почему ты мне не позвонила? Почему я сама тебе об этом говорю?" Галя сначала опешила, а потом сказала: "На моей свадьбе будут только самые близкие друзья, в круг которых ты не входишь". Коллега ответила, что все понимает и что это она так пошутила.

Нередко мы сталкивается с бестактностью, которая граничит с наглостью. Пожилая дама в бассейне просит потереть ей спину мочалкой, малознакомая девушка – одолжить помаду, мама бойфренда хочет поехать вместе с вами в отпуск…Можно, конечно, переступить через себя, а можно задуматься: если человек не постеснялся тебя об этом спросить, почему тебе должно быть неловко ему отказать?

На законных основаниях

Наталья отказала руководителю, когда он попросил ее выйти на работу в праздничный день, пообещав дать отгул в середине недели. "Свой отказ я аргументировала тем, что работа в праздники должна быть оплачена в двойном объеме, а не бонусом в виде отгула, – объясняет девушка, – Кроме того, у меня срочный трудовой договор, а переводить меня на постоянный шеф не хочет. Если выходить на работу в праздничный день, то для того, чтобы больше заработать. А если я знаю, что не получу компенсации, то лучше проведу этот день с друзьями". Руководитель был недоволен отказом Натальи, и это сказалось на их отношениях.

Пожалуй, сложнее всего отказывать вышестоящему лицу. Многое зависит от конкретной ситуации. Если имеет место явное превышение служебных полномочий (например, тебя просят выполнить личное поручение, а это не предусмотрено твоим трудовым соглашением), никто не может упрекнуть тебя в отказе. Другое дело – выполнение своих профессиональных обязанностей в нерабочее время. Если ты заинтересована в успехе и карьерном росте, будь готова к тому, что периодически придется задерживаться. Но именно благодаря хорошим результатам работы ты будешь чувствовать себя уверенней, обратившись к начальнику с ответной просьбой – уйти на час раньше или получить разрешение на прохождение обучения за счет компании.

Грамотно и тактично

Ольга окончила институт и устроилась на свою первую работу. Ей поручили выполнять много разноплановых задач. Однажды начальник попросил ее подменить находящегося в отпуске коллегу. Девушка не растерялась и искренне ответила, что она готова работать и любит это делать, но дел у нее много, поэтому из-за загруженности она может допустить ошибку и ни одна задача не будет выполнена качественно. "Я просто заставила босса задуматься, что для него предпочтительней: меньше, да лучше, либо все сразу и с недочетами", – говорит Ольга. Больше разговора о выполнении чужих обязанностей начальник не заводил.

Сказать человеку "нет" еще не значит испортить с ним отношения или сделать ему хуже. Отказываясь выполнять чужие обязанности, ты отстаиваешь свое рабочее время, которое тратишь на то, чтобы улучшить общий результат.

Без объяснения причин

Марина, работая в должности ассистента департамента, часто сталкивалась с тем, что некоторые коллеги рассматривали ее как своего личного помощника. Однажды один из руководителей, бодрый мужчина 33 лет, попросил ее об "одолжении" забрать со склада, который находился в соседнем корпусе, его спецобувь. Получив отказ, он удивился: "Почему ты не можешь? У тебя какая-то принципиальная позиция?" Марина ответила: "То, что можем сделать сами, делаем сами". Через неделю вновь обратился к девушке: "Как у тебя настроение?" Почуяв подвох, она спросила: "С какой целью интересуешься?" "Забери, пожалуйста, мои ботинки". "Я уже говорила, что не буду этого делать. Тебе не 75, ты молодой мужчина и просишь меня, молодую девчонку, идти тебе за ботинками! Что тебе самому мешает это сделать?" "У меня много работы". "Тогда можно воспользоваться услугами курьера". Через несколько дней, явившись на склад за ботинками, коллега обнаружил, что там уже нет нужного размера. О чем его и предупреждали.

Когда тебя просят об "одолжениях", которые свидетельствует о неуважении, не стоит тратить время на то, чтобы придумать причину для отказа. Будет достаточно твердого "нет". Без объяснения причин.

Тянуть время

Знакомый Александра отправил резюме в компанию, где работал последний, и попросил его узнать, готовы ли в подборе персонала рассмотреть его кандидатуру. Александр намеренно придумывал отговорки, чтобы этого не делать: "Когда он мне звонил, я говорил, что занят или что я в командировке и не могу сейчас зайти в HR отдел. Это был очень ненадежный человек, и мне не хотелось работать с тем, на кого нельзя положиться". В итоге настойчивый соискатель перестал звонить, когда получил письмо от HR отдела о том, что он не соответствует требованиям (Александр все-таки зашел к рекрутерам узнать о судьбе резюме).

Тянуть время – еще одна техника отказа. Если тебя просят об услуге, которую ты не хочешь оказывать, можно сказать что-то вроде: "Пока не знаю, смогу ли я тебе помочь. Попробуй позвонить мне в конце недели". Только вот стоит ли давать человеку надежду, если намного честнее и проще сразу сказать, что тебе сложно выполнить его просьбу?



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров