Новости

Спецсвязь ФСО России проведет мониторинг всех СМИ на предмет критики власти и не только

, ИА "Амител"

Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации объявила о проведении открытого аукциона на оказание услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ, изучения информационного поля, мониторинга блогов и социальных медиа. Об этом сообщает adindex.ru.

Максимальный бюджет проекта составляет 31,824 млн рублей. Сроки оказания услуг: с января 2014 года по 31 декабря 2015 года. Подача заявок на участие заканчивается 9 января 2014 года в 10.00 по московскому времени. Окончание срока рассмотрения заявок – 16 января 2014 года. Проведение открытого аукциона состоится на электронной торговой площадке ttp://www.sberbank-ast.ru 20 января 2014 года в 10:15 по московскому времени. Вся необходимая документация размещена на сайте госзакупок.

Исполнитель будет предоставлять заказчику результаты, используя информацию указанных в документации систем, которые обеспечивают непрерывный автоматизированный мониторинг источников, а также анализ данных из открытых источников на основе статистических и лингвистических технологий. К примеру, система агрегации и анализа информационных материалов из открытых источников "Новостной терминал "ГЛАСС" предоставляет персонализированную подборку сообщений, позволяет увидеть значимые события дня по заданным темам и регионам с возможностью отслеживать позитивную и негативную окраску событий.

Информационные материалы при загрузке в систему должны будут проходить предварительную обработку с использованием лингвистических и статистических алгоритмов и группироваться по следующим темам:

"Президент РФ";
"Руководство АП РФ";
"Премьер-министр РФ";
"Протесты оппозиции";
"Главы субъектов РФ";
"Негативные события в РФ";
"Происшествия и ЧС";
"Критика власти".

Информационные ресурсы, на базе которых будет осуществляться отбор материалов по заданным темам, должны оперативно пополняться данными не менее чем из 10 000 информационных источников. В их числе:

- центральная пресса (не менее 80 печатных изданий), в том числе все ведущие федеральные издания ("Аргументы и факты", "Ведомости", "Известия", "Коммерсантъ", "Комсомольская правда", "Московский комсомолец", "Независимая газета", "Новая газета", "Огонек", "Профиль", "РБК daily", "Российская газета", "Труд", "Эксперт") и их специальные и региональные приложения;
— региональная пресса (не менее 1 500 изданий);
— записи новостных и аналитических телевизионных программ центральных телеканалов и их транскриптов (не менее 50 программ), в том числе программы "Первого канала", "России 1", "НТВ", "РЕН ТВ", "ТВЦ", "Пятого канала";
— записи телевизионных программ и их транскриптов основных региональных телеканалов;
— записи радиопрограмм центральных радиоканалов и их транскриптов (не менее 10 новостных и аналитических программ), в том числе программы радиостанций "Радио Свобода", "Русская служба новостей", "Эхо Москвы", "Маяк", "Радио России", "Авторадио", "Вести FM";
— записи радиопрограмм и их транскриптов основных региональных радиоканалов;
— интернет-СМИ (не менее 6 000);
— интернет-блоги (не менее 1 000 наиболее влиятельных блогов).

Система мониторинга и многоуровневой аналитики блогов, микроблогов и социальных сетей "Медиалогия – БАЗЗ" должна предоставлять автоматическое исследование аудитории (авторов, площадок), а также проводить анализ позитивных и негативных сообщений. К примеру, таблица "Топ негативных авторов" будет показывать десять авторов с наибольшим количеством негативных сообщений в отчете с учетом наложенных фильтров. Индикатор "Потенциальная аудитория" отразит количество уникальных подписчиков авторов сообщений, а индикатор с абсолютным значением "Увлеченность" покажет среднее количество сообщений одного автора.

Периодичность предоставления результатов по всем системам – круглосуточно семь дней в неделю.



Комментарии

26.12.2013 06:22
РДГ

26.12.2013 06:27
sezamhome

"Большой Брат смотрит на тебя".
1984.

26.12.2013 06:38
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Так понимаю,"пуля-дура,штык-молодец"? )
З.Ы.: Достаточно рядом с критикой поставить "Слава великому ......" и система пойдёт в разнос,ибо нарушен алгоритм ?

26.12.2013 06:45
sersiv

вот же ж блин....
страшно..., аж жуть (с)

рапилят бабосы в оередной раз, рапилят!
очередной сорм3 всего лишь.... да вот только откудаво стоко народу наберут на аналитику полученной терабитовой инфы, а!? (напоминает нам кино "сексмиссиия" где м переодетй в ж по терминалу "разводил" подземелье...

26.12.2013 07:12
- гость -

Сложный алгоритм должен быть. А то только у щукалова сколько погонял.

26.12.2013 07:35
- гость -

А то только у щукалова сколько погонял.
____________________________
А это кто такой?

26.12.2013 07:41
КвП

я и без мониторинга могу инфу выдать о умонастроениях-крысу вздернуть, кодлу расстрелять, мелкотравчатых пресмыкающихся на лесосеку

26.12.2013 07:44
Варя

да знаем,знаем вы знатный аналитег

26.12.2013 07:50
КвП

вы знатный аналитег

твоя ирония неуместна! можешь лично убедиться в моих способностях

26.12.2013 08:10
Варя

можешь лично убедиться в моих способностях

где мониторить?))

26.12.2013 08:25
- гость -

вот так ,в начале мониторинг затем наказание

26.12.2013 08:27
жан-плов лагман

КвП
26 декабря 2013 г.
07:41
какая жалость, что все люди, которые знают как обустроить Россию, и кто в чем виноват, сидят исключительно в интернетах...

26.12.2013 08:34
- гость -

жан-плов лагман
26 декабря 2013 г.
08:27
А стоит голову высунуть, сразу содють. Вот Квачков, например.

26.12.2013 08:40
жан-плов лагман

- гость -
26 декабря 2013 г.
08:34
послушайте, любезный, не нужно здесь упоминать фамилию маразматика, пытавшегося осуществить переворот посредством арбалетов.
Квачков - просто сошедший с ума военный пенс.
к тому же заядлый фантазер.

26.12.2013 08:48
- гость -

жан-плов лагман
26 декабря 2013 г.
08:40
Зачет Вам. А неизвестные ранее гении зреют на подмостках заштатного клуба в Берлине...

26.12.2013 08:58
- гость -

А что уже нельзя критиковать чтоли? Что-то я как то упустил когда конституцию изменили.

26.12.2013 08:58
- гость -

А смысл в таком мониторинге? Начальнику ФСО достаточно вывести своего патрона на улицу без охраны. И 31 млн.будет сэкономлено.

26.12.2013 09:02
Alex

Да, но сама тенденция, поставить всё под контроль, вызывает тревогу... Опять грядёт 37 год??? Найдут врага, и на нары, лес валить, вместо чёрных лесорубов???

26.12.2013 09:22
- гость -

жан-плов лагман
26 декабря 2013 г.
08:40 послушайте, любезный, не нужно здесь упоминать фамилию маразматика, пытавшегося
осуществить переворот посредством арбалетов.

Ваня,откуда информация,что Квачков-мятежник,пытавшийся арбалетами и муляжными автоматами,власть сместить-из зала басманного правосудия ?
Горячий вы,совсем горячий !(с)

26.12.2013 09:36
- гость -

Хана давно свободе слова. И журналистика сдохла. С тех пор как ей стали диктовать кого хвалить а кого ругать.

26.12.2013 09:41
- гость -

Как журналистов зажали последнее врремя. Не любит пожизненный правду горькую. Зато показуху, ложь и очковтирательство щедро поощряет . Страшно то, что есть не понимающие этого и поддерживают его.

26.12.2013 09:55
- гость -

- гость -
26 декабря 2013 г.
09:22
Он жертва нынешней пропаганды. Даже разговаривать смысла нет. Ну, или на зарплате.

26.12.2013 09:59
- гость -

Да, тяжело Вофке. Вместо исполина, способного радикально решать все нерешенные при Ельцине и Медведеве проблемы, перед нами всё отчётливее предстаёт эдакий стареющий неудачник: жена его бросила, подчинённые не только разворовали всё, что к полу не приколочено, но и приказы не выполняют, над стерхами и чуровскими щуками вся страна ржёт в голос, другие лидеры к нему приезжать не хотят, а политического конкурента даже посадить по нормальному не получается.
В общем – за что он не возьмётся – всё вкривь да вкось.
Так что пахнет здесь вовсе не диктатурой, а позором.

26.12.2013 10:06
- гость -

Я это все предчувствую или у всех такая жэ хрень. Так-так по всем правилам жанра, в ближайшие годы должэн появиться "Берия" и тогда будем все шелковыми и с правильными мыслями в голове.

26.12.2013 10:32
- гость -

Устала крыска, на покой пора. Ан нет, друзья крысята говорят, что бы ещё на один срок готовился, бабло стыренное надо охранять, опять же внуки подрастают, на них копеечка нужна не малая... Вот и будут мониторить да репу чесать , как зобмоящики поднастроить, что ещё про госдеп страшного рассказать.

26.12.2013 10:38
- гость -

Он уже есть, нужно выбрать из нескольких...

26.12.2013 10:41
- гость -

- гость -
26 декабря 2013 г.
10:32
Да им особо напрягаться и не стоит - уж 63% легко наберут...

26.12.2013 10:49
- гость -

Гость 9:59, в точку!!! А мог бы ограничиться двумя сроками и был бы шанс с положительной стороны остаться в истории. А теперь один позор. Жадность до добра не доводит.

26.12.2013 11:35
- гость -

Фу.........

26.12.2013 11:51
Гонец из Пензы

замучаются идентифицировать народные погоняла с реальными персонажами. Народ не устанет выдумывать ибо поводы каждый день даются.

26.12.2013 15:20
Дюша

Ну хоть критики церкви нету...И спасибо ФСО за наше счастливое детство...

26.12.2013 15:37
- гость -

Дюша
26 декабря 2013 г.
15:20

Это видимо они чтоб знать в каких городах канализационные люки заваривать к приезду стерха, а в каких нет.

Загрузка...