Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Государство увеличило соцпомощь на 33 рубля

, ИА "Амител"
"РГ" публикует Федеральный закон "О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями...". Он начнет действовать с 1 января 2014 года.

Весь набор социальных услуг ветеранам и инвалидам определен Федеральным законом "О государственной социальной помощи". Норматив средств, которые государство отпускает на льготные лекарства и лечебное питание для детей-инвалидов, утверждается ежегодно. В следующем году норматив составит 671 рубль в месяц. В завершающемся году его размер — 638 рублей в месяц, то есть прибавка составит 33 рубля. Новый норматив рассчитан согласно Основным направлениям бюджетной политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов и учитывает уровень инфляции.

По нормативу эти средства выделяются с 2004 года, когда началась программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в рамках монетизации федеральных льгот, получаемых отдельными категориями граждан, — расходов на лекарства, отпускаемые бесплатно или со скидкой, санаторно-курортное лечение, лечебное питание.

Вместо льготных лекарств можно получать денежное возмещение в той сумме, что выделяет государство. Заявление об отказе от получения набора социальных услуг подается до 1 октября года и действует весь следующий год. Чтобы снова получать услугу, заявление надо подать до 1 октября — на период с 1 января следующего года. Но если человек приобрел право на получение социальных услуг в течение календарного года, то ему не надо ждать октября — она будет предоставляться ему сразу и до конца года.

Первоначально в программе ДЛО было 14,7 млн льготников, но сегодня лекарства по ней получают лишь около 4 млн человек, остальные предпочли денежные выплаты. Норматив не отражает реальных расходов на одного льготника — это средний показатель: кто-то может получать лекарств и на большую сумму, кому-то вполне достаточно и меньших средств. Особо дорогие лекарства больные получают по программе "7 нозологий", в которую входят наиболее тяжелые хронические недуги, требующие постоянного лечения. Сегодня в этой программе зарегистрировано 115 тыс. человек, но с каждым годом их число растет, и государство также выделяет на эти цели все больше средств.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 355-ФЗ "О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2014 год"


Комментарии

26.12.2013 13:40
гость

Просто издевательство..

26.12.2013 13:40
- гость -

заживем теперь

26.12.2013 13:43
ANARCHY

Напомнило угрюмого деревенского мужика, который, чтобы его чепной пес не издох, кидает ему кость без мяса с крыльца, закрывает дверь и уходит в дом

26.12.2013 13:43
- гость -

даже официальная инфляция больше

26.12.2013 13:43
- гость -

Благодеятели

26.12.2013 13:44
- гость -

Самим то не смешно про такие надбавки говорить.
Что такое 33 р. в наше время? На них банальный насморк
не вылечишь, а что говорить про тяжелые заболевания.
А еще и питание и санаторно-курортное лечение. Позор!

26.12.2013 13:44
- гость -

Зато у нас есть Олимпиада.....самая дорогая в мире.

26.12.2013 13:45
- гость -

Все деньги раслипиадили.

26.12.2013 13:49
РДГ

Да это вам не депутатская зарплата!

26.12.2013 13:51
- гость -

кипит мой разум возмущённый ! пойду, приму пять капель....

26.12.2013 13:55
гость

от спасибо , от не забыли ! И мы их век не забудем!!!

26.12.2013 13:59
Одиссей

Ежемесячно на эти льготы тратится 10 млрд. руб. По разным оценкам стоимость олимпиады составляет более 1 трлн. руб. На кой болт мне платить налоги?

26.12.2013 14:00
tross

-Папа, а зачем сделали монетизацию льгот?
-Потому что, сынок, саму льготу нельзя украсть...

26.12.2013 14:04
- гость -

- гость -
26 декабря 2013 г.
13:44
Самим то не смешно про такие надбавки говорить.
Что такое 33 р. в наше время? На них банальный насморк
не вылечишь, а что говорить про тяжелые заболевания.
А еще и питание и санаторно-курортное лечение. Позор!

Это просто АМИК изгаляется. Он в конце статьи мелким шрифтом печатает, что БЕСПЛАТНЫЕ социальные и медицинские услуги может получать ЛЮБОЙ льготник, хоть миллионы, если это требуется для его лечения или реабилитации. Так что можете продолжать страдать от низкой выплаты из-за своего здоровья, из-за что Вам ничего не требуется, что Вы не инвалид и СПИДом не болеете...

26.12.2013 14:05
- гость -

ANARCHY
26 декабря 2013 г.
13:43

только несколько иначе:
Напомнило залихватского барина, который, чтобы его чепной пес не издох,
кидает ему свою зубочистку с запахом мяса с крыльца, закрывает дверь и уходит в хормы

26.12.2013 14:05
- гость -

В задницу себе бы засунули свои 33 рубля! Скоро терпение кончится у народа!!

26.12.2013 14:15
- гость -

Аркашке-другу хоть хватит на крушавель или его повару. Ой стидно....

26.12.2013 14:32
- гость -

когда дают хоть сколько,благодарить надо.Это культура общая.Всё остальное-зарабатывай.

26.12.2013 14:37
РДГ

14:32 на кол!

26.12.2013 14:46
гость

14 37 а ты еще не на колу?

26.12.2013 15:03
РДГ

вилы точу для тебя!

26.12.2013 16:11
- гость -

братьям помагать надо заграничным им деньги нужнее

26.12.2013 16:18
- гость -

- гость -
26 декабря 2013 г.
16:11, ага, вот еще сегодня на одного заграничного брата, в международный розыск подали, подумаешь 80 лярдов рублей, ушло.

26.12.2013 16:19
- гость -

газпром и нефтепром - национальное богатсво... гатство... гатство... гатство. и пренадлежит оно народу... надо чинуш и депутатов спасать от нищеты, не до вас ... как они смогут прожить на 500 000 рублей в месяц? гуманнее надо быть граждАне... толлерантней и терпеливей... когда нибудь усё наладится у кого нибудь, а чинушам и депутатам нужно жить уже сегодня. им и так не сладко на 500000 рублей в месяц, сводить концы с концами.

26.12.2013 16:23
- гость -

- гость -
26 декабря 2013 г.
16:18

ну не все терпилы.

26.12.2013 17:19
Гражданин

Да нлрмально всё! Ведь господдержки должно быть больше! Вот и хлебайте её вдоволь. Со скототерпилами только так.

Загрузка...