Вакансий в 2014 году станет меньше, безработных — больше

27 декабря 2013, 15:52, ИА Амител

Наступающий год будет не лучшим для желающих найти новую работу или трудоустроиться в самый первый раз. Согласно опросу, который провели РБК daily и компания Manpower, четверть компаний — крупнейших работодателей страны намерены нанимать новых сотрудников по самому минимуму, а 5% заявили о возможных сокращениях, пишет "Комсомольская правда".

Хуже всего ситуация в компаниях тепло-энергетической сферы, металлургических и химических. Там самая большая доля работодателей, которые предполагают поменьше нанимать новых сотрудников или даже сокращать уже имеющихся.

У транспортников ситуация противоречивая. Если железнодорожники пугают массовыми увольнениями, то авиаторы, напротив, стонут от дефицита пилотов.

Банки и страховые компании в будущее пока смотрят с оптимизмом. Массовых сокращений здесь не предполагается, а рост зарплат, возможно, даже будет немного опережать инфляцию.

А самая благополучная ситуация — в торговле, сфере высоких технологий и фармацевтической отрасли. Здесь спрос на новые кадры ожидается на прежнем уровне. А в фармацевтике, по прогнозам, так даже и увеличится.

Самые спрашиваемые профессии в Новом году — высококвалифицированные инженеры, хорошие менеджеры по продажам и высококлассные управленцы.

Интересно, что в отличие от работодателей, работники смотрят в будущее очень даже с надеждой. Согласно опросу, проведенному компанией HeadHunter, 81% из опрошенных сотрудников компаний разного профиля в 2014 году надеются устроиться на новую высокооплачиваемую и интересную должность, 40% ждут увеличения зарплаты, а 22% - повышения в должности. Есть даже такие, кто в Новом году рассчитывает начать свой собственный бизнес. Правда, таких меньше всего — 8%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров