Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Павел Тихомиров: По-хорошему, следовало бы объявить всероссийский траур

, ИА "Амител"
Публицист Павел Тихомиров на сайте  ruskline.ru высказал свое мнение о том, какой должна быть реакция на Волгоградскую трагедию

На днях автогонщик Шумахер расшиб себе голову, катаясь на лыжах. Интернет в шоке. Все переживают. Это хорошо, что переживают, сопереживание ведь может родить в душах сопереживающих и более высокие чувства — сочувствие, которое может перейти в соучастие.

Это ведь так важно — проявить соучастие.

Проявляя искреннее соучастие, мы приоткрываем свои души для того, чтобы Благодать Духа Святаго вошла в пространство наших душ. Потому что если этого не будет происходить, то мы постепенно срастемся с той грязью, которой всегда предостаточно и без всяких телепередач и интернетов. Одним из следствий зарастания этой внутренней коростой станет утрата способности к соучастию. Утрата этой способности ускоряет процесс атомизации общества, в результате которой человеки становятся потребителями услуг и товаров, убивающими свободное время перед экранами зомбоящика. Ящик развлекает не только анекдотами и шоу, но и чем-то будоражащим. Леденящие кровь новости, впрочем, играют чисто терапевтическую роль, обо всём этом говорено-переговорено.

Но сейчас, накануне "встречи "белой лошади"", помимо расшибания головы виртуозного шофера произошло еще кое-что.

В Волгограде погибли люди. Убежден, что если народ российский — хоть постящийся, хоть не постящийся — никак на это не отреагирует, то у всех нас вместе останется ещё меньше шансов стать народом. Какое же может быть единение, если не будет ни соучастия, ни даже сочувствия.

Под соучастием я подразумеваю вовсе не организацию "охоты на ведьм-шахидок", пусть этим делом занимаются специалисты в соответствующей области.

Я о другом.

Завтра достигнет апогея ежегодная вакханалия. А по-хорошему, надо бы объявить всероссийский траур. И если нет пока еще внутренней возможности наложить на себя пост — хотя бы в знак солидарности с близкими погибших, — то хотя бы от "угарной встреч" "белого коня" надо бы попробовать воздержаться.

Ну, это если нам не "по-фигу" трагедия наших соплеменников, если мы еще не окончательно утратили способность к сочувствию.

Как уже сообщало ИА "Амител" , утром, 30 декабря, в Волгограде произошло новое ЧП. В районе Качинского Волгоградского авиационного училища летчиков подорвали троллейбус. При взрыве погибли более 10 человек.

 29 декабря, на железнодорожном вокзале Волгограда тоже  прогремел взрыв. Через мгновение со второго этажа здания начал валить темный дым. Как выяснилось, бомбу мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте в здание вокзала террорист пронес в рюкзаке. Погибли 17 человек.

21 октября в Волгограде был взорван автобус, в результате этого теракта 7 человек погибли. Тот теракт осуществила смертница Наида Асиялова.

Комментарии

31.12.2013 11:50
- гость -

чрезвычайное положение и комендантский час - еще лучше

31.12.2013 11:57
- гость -

Всего-то надо перенести рождество с 7 января на 25 декабря, как во всем мире и проблема вакханалии снимется сама собой...

31.12.2013 11:59
- гость -

На нас столько валится всего плохого, что траур можно объявлять ежеминутно.

31.12.2013 12:00
- гость -

траур объявляется если 100 и более погибших. 33 человека - это мало для национального траура, только для регионального подходит.

31.12.2013 12:01
- гость -

Этак у нас в стране все дни в году будут траурными, власть то живет в другой стране там все хорошо -олимпиады, чемпионаты, саммиты.

31.12.2013 12:02
- гость -

Празднования Нового Года отменить. Во все города страны ввести воиска. Думаю, что террористам это понравится.

31.12.2013 12:03
КвП

для того, чтобы Благодать Духа Святаго вошла в пространство наших душ.

блеванул

31.12.2013 12:03
Гонец из Пензы

вот меня тоже волнует моральный вопрос:
каждый день гибнут сотни россиян (ДТП, криминал, несчастные случаи и т.д.) и никто не объявляет траур по этому поводу. Т.е. важны обстоятельства и масштаб трагедии и не унесённые человеческие жизни, ведь из всех потерянных за сутки людей предлагается скорбить только об одной группе несчастных. А погибшего вчера в ДТП всенародная скорбь не касается, также как и государственная поддержка в миллион рублей родственникам.


31.12.2013 12:05
- гость -

А как траур с куршавелей объявлять?

31.12.2013 12:08
- гость -

- гость -
31 декабря 2013 г.
12:00
Какой законодательный акт это регламентирует?

31.12.2013 12:09
- гость -

Жаль,отписавшихся.(((
По большому счету он прав.Представьте,если бы это произошло в барнауле,а вся страна веселилась бы...((((

31.12.2013 12:16
ви

Быдло будет жрать и блевать в любом случае, потому что быдло.

31.12.2013 12:18
- гость -

а кто такой паша тихомир и как часто следует у него справляться?

31.12.2013 12:18
Дядька

Паша, я Вас понимаю и не понимаю... Про пост Вы зря сказали, ибо пост это смирение, мы не отара овец, чтобы смиряться под напором овцепасов... Ферштеен?

31.12.2013 12:18
- гость -

КвП
31 декабря 2013 г.
12:03
--------------------------
Конь, тебя, что из семинарии выперли за неуспеваемость? Достал уже всех, честное слово...

31.12.2013 12:21
- гость -

Ферштеен, не так пишется

31.12.2013 12:23
КвП

гость -
31 декабря 2013 г.
12:18(2) это меня достали подобные ...,публицист этот с кого хрена на ровном месте приплел чушь мозгоклюйскую ?

31.12.2013 12:23
Дядька

Гость от 12:18. С такими настроениями, я не удивлюсь, что через несколько лет зомбирования, Вы обернётесь, не поясом наверное, может быть гирляндой правомученика и взорвёте общественный туалет...

31.12.2013 12:25
Дядька

- гость -
31 декабря 2013 г.
12:21
Ферштеен, не так пишется
--------------
А как? Ну давай поумничай?

31.12.2013 12:26
Дядька

КвП
31 декабря 2013 г.
12:23
гость -
31 декабря 2013 г.
12:18(2) это меня достали подобные ...,публицист этот с кого хрена на ровном
месте приплел чушь мозгоклюйскую ?
______________________

Я бы сказал грубее!

31.12.2013 12:28
- гость -

Дядька,не забывай 1 января я предложу тебе рюмочку под холодец.Заметь это уже 3-й НГ подряд.)))

31.12.2013 12:29
- гость -

КвП
31 декабря 2013 г.
12:23
и
Дядька
зарегистрированный
31 декабря 2013 г.
12:23
-----------------------------
Не обернусь, не переживайте... А вы объясните, даже не мне, я по делам отлучаюсь, другим комментаторам: чем ваш фанатичный атеизм лучше фанатичного сектанства?

31.12.2013 12:33
- гость -

Пусть Павел Тихомиров начнёт с себя.
Пусть он отменит новый год для себя и своих близких, а так это обычный пупулизм.

31.12.2013 12:36
- гость -

Да "быдло" должно умирать молча, вот логика "властей", а чтоб не пищали по ляму за каждого убиенного россиянца, "такса" так сказать, ценник путин назначил !

31.12.2013 12:36
- гость -

а так это обычный пупулизм.

путилизм

31.12.2013 12:44
- гость -

власть молчит, но команды отданы

31.12.2013 12:44
Дядька

Не люблю фанатизма в любых проявлениях, а когда он проявляется. у дядьки происходит непроизвольное неприятие....Это гостю от 12:29... Кста, вопрос, по каким делам может отлучится член, который обязан бдить? Или у вас вахта?

31.12.2013 12:45
Kenwood

- гость -
31 декабря 2013 г.
12:2
_____
Атеизм не фанатичен. Он просто есть. А секты прямо по домам шарятся со своими сторожевыми башнями.

31.12.2013 12:47
Дядька

гость -
31 декабря 2013 г.
12:28
____
Согласен, традиции надо блюсти! )))

31.12.2013 12:48
- гость -

Страх и ненависть в Волгограде.
http://www.colta.ru/articles/society/1685
" Анна Шеремет, музыкант: У нас царит настоящая паника! После теракта в октябре стали говорить, что запланировано еще 6 взрывов. Только тогда это воспринималось, как глупые слухи... Никто не верил. Сегодня в центре города на Аллее героев запланирован митинг с требованием отправить в отставку руководство города....
Александр Пушкин, инженер авиационной промышленности: О втором теракте я узнал, когда находился в поезде по дороге в Питер. Мне позвонил мой друг, который находился недалеко от места взрыва. Он услышал громкий хлопок, а потом увидел, как по улице рядом с троллейбусом идет обезумевший мужчина и несет половину человеческого тела. Трудно описать происходящее в городе. Шок! " (с)

31.12.2013 12:55
- гость -

Размышляя о последних взрывах в Волгограде, пытливые наблюдатели отмечают, что это какой-то странный террор. Террористы якобы должны выдвигать требования, выпускать манифесты, выкладывать в Сеть последние слова смертников. А без требований - какой же это террор?
http://izvestia.ru/news/563519#ixzz2oz7s07jb

31.12.2013 12:56
- гость -

В понедельник патриарх Кирилл совершил в своей резиденции в подмосковном Переделкино заупокойную службу по жертвам терактов.
http://www.interfax.ru/news/349828

31.12.2013 12:56
- гость -

В понедельник патриарх Кирилл совершил в своей резиденции в подмосковном Переделкино заупокойную службу по жертвам терактов.
http://www.interfax.ru/news/349828

31.12.2013 12:58
- гость -

Ума у власти не хватило траур объявить еще 30 декабря. Расторопней надо быть, а так дали повод. Люди, какие же Вы стали жестокие и злые. Кто-то посмел покуситься на Ваш любимый повод обожраться и из Вас полезло! Хотя тем, у кого еще не весь мозг высох от спирта и не разложился домом 2, команда сверху для сочувствия не нужна.

31.12.2013 13:05
- гость -

А без
требований - какой же это террор?

кошмарят население

31.12.2013 13:09
НАL9ООО

- гость -
31 декабря 2013 г.
12:29
ну во первых ученые не бегают по улице с крестами, костями, крашеными досками и поясами шахида. в крестовые походы не ходят людей в срубах и на кострах не жгут. и никого огнем и мечом в науку не обращают.

31.12.2013 13:10
- гость -

а раньше это был бы повод для гостеррора

31.12.2013 13:11
Барышня-крестьянка

не приятно, когда мне пытаются сказать в какой форме должно быть выражено мое сочувствие. как нибудь сама с этим определюсь.
горе страшное случилось. в такой ситуации очень хочется обнять близких людей, просто убедиться что они рядом, что с ними все в порядке, что они в безопасности.

и очень резануло - про "расшибание головы виртуозного шофера". это точно темы -антиподы??? бесталанный автор соригинальничал неуклюже.

31.12.2013 13:23
- гость -

ну во первых ученые не бегают по улице с крестами, костями, крашеными досками и
поясами шахида. в крестовые походы не ходят людей в срубах и на кострах не жгут.
и никого огнем и мечом в науку не обращают.
-----------
они огнем и мечом планету уничтожают через свои изобретения

31.12.2013 13:29
13-23

Убивают не изобретения а люди... Зачастую во что ли бо верующие...

31.12.2013 13:30
- гость -

13-23
31 декабря 2013 г.
13:29

Убивают не изобретения а люди... Зачастую во что ли бо верующие...
----------
в том числе в науку и в атеизм

31.12.2013 13:31
АлексейX

Тоже резануло.
Несет неискренностью.
Ладно бы священник из необходимости соблюдать протокол такое сказал. И даже им я бы посоветовал меньше вставлять в свои слова такие протокольные, формальные, фразы.

Это как в СССР речь выступающих была пересыпано мертвыми шаблонными цитатами и ссылками. Это во многом отторгло от них людей.

____________

3 теракта!!!
Это многовато, не знаю нужно ли вводить траур, но какие-нибудь особое положение точно нужно вводить. К сожалению.

И, как это не цинично не звучит, во многом из-за Сочи. Раз это сделали, неоднократно, в Волгограде, то что (кто) защитит людей в Сочи.

А если количество терактов будет нарастать? По мере приближения февраля?

Замалчивать нельзя. Замалчивание - вот что еще, кроме формализма и демагогии погубило СССР.

Они замалчивают, т.к. боятся что отпугнут от Сочи иностранных участников. Опять авось? Не пронесет, если не приложить специальных усилий. Не могут справиться, нужно привлекать иностранных специалистов, хотя бы для защиты их граждан.





//КвП 31 декабря 2013 г. 12:03
//для того, чтобы Благодать Духа Святаго вошла в пространство наших //душ.

//блеванул

31.12.2013 13:31
- гость -

- гостю -
31 декабря 2013 г.
13:23
Станьте первым и в знак протеста откажитесь от всех благ цивилизации, ибо повинны в них ученые!
Изначально тема статьи в другом, о людской черствости! Вы не заметили?

31.12.2013 14:31
Дядьке

И всё-таки по-вашему надо сделать так как пашка тихомир предложил?

31.12.2013 15:03
Дядька

Не понял, или вы не поняли?

31.12.2013 15:04
Дядька

Соучастие-да... Ну и всё пожалуй.

31.12.2013 15:05
Дядька

Нет. ещё ненависть к этим.. и этим....

31.12.2013 15:10
Дядьке

Вчерась ванька панкрушихин предложил как раз не делать этого.

31.12.2013 15:22
Дядька

Ваньке-ванькино, Дядьке-дядькино....

31.12.2013 15:33
Дяльке

А цесарю-цесарево

31.12.2013 15:50
Дядька

И в оконцовке.. Слесарю-слесарево... Тэкс, что гость.. ни а чом ваши пёрлы...

31.12.2013 16:32
- гость -

В Волгограде объявлен трёхдневный траур с 1-го по 3-е января.

31.12.2013 18:31
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Дядька,хоть мы с вами не всегда хором,но иногда-в корень: с Новым Годом !