Как понравиться людям: советы ученых

04 января 2014, 06:33, ИА Амител

то намного проще, чем ты думаешь... 6 научно доказанных и обоснованных советов от психологов.

1. Заставляй людей рассказывать о себе

Это приносит им такое же удовольствие, как еда или деньги:

“Самораскрытие очень хорошо окупается,” объясняет нейролог Диана Тамир, “люди иногда склонны забывать о деньгах, если подворачивается возможность поговорить о них, о их проблемах и переживаниях”.

2. Обратная связь не менее важна - задавай вопросы

Если вы задаете людям вопросам, тактично указывая на их ошибки, то это позволяет найти им решение своей проблемы быстрее, а вы, следовательно, становитесь помощником, которого хочется слушать и с которым приятно вести диалог. Особенно важно применять модель “обратной связи” в общении с девушками.

Для способных понимать английский - больше по этой теме.

3. Спрашивайте совета

Профессор Стэнфордского Университета Джефри Феффер, эксперт по убеждению Роберт Чалдини и пара других ученых порекомендовали спрашивать совета в разговоре с тем, кого нужно расположить к себе.

Опять же, в основе всего лежит доверие и самолюбие каждого индивида: если вы спрашиваете совета, значит точка зрения собеседника для вас важна, значит вы ему доверяете, значит вы к нему открыты. А это в большинстве случаев приводит к положительной ответной реакции.

4. Техника “вопрос-вопрос”

Спросите собеседника о том, что положительное происходит в его жизни. Затем спросите о том, как он в целом себя ощущает на данном этапе жизни.

Как правило, именно первый вопрос приводит к положительному ответу на второй вопрос, располагая собеседника и улучшая его настроение.

Этот метод был разработан обладателем Нобелевской премии психологом Даниэлем Канеманом.

5. Повторяйте последние три слова

Внимательность по отношению к собеседнику - очень мощное средство, и специалисты по ведению переговоров с террористами часто ее используют. Как можно овладеть техникой, не тренируясь? Специалист по социальной коммуникации и писатель Лейл Лондес рекомендует: “... просто повторяйте - словно попугай - последние два-три слова, которые ваш собеседник произнес, спокойным, учтивым и вопросительным тоном. Это звучит глупо, но действует безотказно.

6. Сплетничай

Исследование показывает, что люди видят тебя таким, какими видишь их ты. Делай другим людям комплименты (даже за спиной), и они, вероятнее всего, посмотрят на тебя с твоей наилучшей стороны. Но если будешь поносить людей или слишком много болтать, то они будут бессознательно связывать тебя именно с теми характеристиками, которые ты описываешь, обсуждая всех подряд.

http://www.ridus.ru/news/151535

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров