В Новосибирской области заработала первая подвесная пешеходная "зебра"

19 января 2014, 06:44, ИА Амител

Власти области решили высветить аварийные участки региональных дорог. Под новосибирском, на Колыванской трассе сегодня заработала подвесная зебра. Что это такое - выясняли корреспонденты ГТРК Новосибирск .

Утро, остановка "Насосная". Из ожидающих всего один человек, но это пока. Как только потеплеет, здесь станет очень многолюдно - вокруг дачи.

Андрей, пешеход: "Была здесь авария, при мне была. Сбили пешехода".

Этот участок - один из самых аварийных на региональных дорогах. Именно здесь сегодня запустили пилотный проект так называемой воздушной зебры. У пешеходной появился надземный двойник. Рисунок пешеходного перехода повторяют светодиодные лампы.

Алексей Конкин, начальник отдела информационных технологий территориального управления автодорог: "Свет на пешехода падает именно сверху, причём высококонтрастный белый свет, который очень хорошо делает видимым пешехода на дороге, причём издалека, что особо актуально для загородных трасс, где скорости выше, чем в городе, водители менее сконцентрированы".

По стоимости проект сравним с установкой освещения на этом участке дороги. Но его эффективность выше. Во-первых, подвесная зебра экономнее. Лампы загораются лишь тогда, когда это нужно пешеходу, а не расходуют электроэнергию всю ночь. Во-вторых, свет подвесной зебры точно привлечёт внимание водителя, даже если он устал. При однообразной картинке, которую дают обычные фонари, пешехода можно и не заметить.

Андрей Казаков, директор компании-подрядчика: "Угол раскрытия ламп применён 60 градусов, так, чтобы поток света не бил в глаза водителя. И данный белый свет по -сравнению с традиционным жёлтым, который применяется в ртутных лампах, он гораздо комфортнее".

Чтобы над переходом появился свет, пока нужно нажать специальную кнопку. Однако в скором будущем над этой конструкцией установят специальные диоды. И свет будет загораться автоматически, как только свет будет пешеход будет появляться рядом с переходом, а значит подвесная зебра может стать "свидетелем" в дорожных спорах, которые возникли в тёмное время суток. Кто нарушил ПДД и может ли рассчитывать жертва на компенсацию? Об этом можно судить по тому, сработала ли в указанное время световая зебра.

Сергей Щекотин, инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: "Бывает, что пешеходы, не доходя до пешеходного перехода проходят проезжую часть в необорудованном месте, тогда, конечно, вина пешехода".

Если аварий с участием законопослушных пешеходов на "Насосной" станет меньше, подвесные зебры установят и на других аварийных участках региональных дорог. В пригороде Новосибирска их не менее десятка.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров