Химическое оружие в Сирии применял не Асад

19 января 2014, 16:10, ИА Амител

Химическое оружие в Сирии применял не Асад Химическое оружие в Сирии применял не Асад: теперь это признали и эксперты из США. Об этом пишет КП.

В вопросе о применении химического оружия в Сирии, в результате которого погибало мирное население, поставлена очередная точка. Причем экспертами из самих Соединенных Штатов Америки. Два специалиста – профессор Массачусетского технологического института (МТИ) Теодор Постол и бывший оружейный эксперт ООН Ричард Ллойд проанализировали сирийскую историю и опубликовали исследование "Возможные последствия ошибочной технической разведывательной информации США о газовой атаке в дамаске 21 августа 2013 года".

Напомним, именно после этой атаки администрация США резко активизировала свои усилия по смещению главы Сирии Башара Асада и даже передислоцировала ряд кораблей ВМС для нанесения ракетно-бомбового удара по военным и стратегическим объектам в Дамаске и Сирии в целом. А ряд западных стран охотно отозвались на предложения поучаствовать в "экспорте демократии". Российские эксперты тогда указывали на кустарность изготовления ракет, доставивших заряды к целям, ряд других признаков, свидетельствующих о непричастности правительственных войск к химической атаке, но в ООН американцы и их союзники предпочли их не услышать. Тогда только инициатива России о химическом разоружении Сирии предотвратила новую войну на Ближнем Востоке.

И вот, в очередной раз выясняется, что Россия в своих выводах была права. Причем, подтверждают это специалисты из самих США. В их следовании говорится, что ракеты были выпущены с расстояния менее 2 км., а "это означает, что данные боеприпасы не могли быть выпущены по Восточной Гуте... из контролировавшейся правительством Сирии зоны, показанной на карте с (рассекреченной) разведывательной информацией, обнародованной Белым домом 30 августа 2013 года". Все дело в том, что контролируемые войсками районы находились на расстоянии от зоны применения химического оружия, превышающем 2 км.

Кроме того, американцы согласились с более ранними выводами российских экспертов о том, что изготовить ракеты и химическое оружие могли не в промышленных условиях: кустарные оружие, которое представляли собой рассматриваемые заряды, мог сделать "любой человек, имеющий доступ к механической мастерской со скромными возможностями".

Впрочем, для властей США не в первый раз выдавать желаемое за действительное. Вспомним, например, знаменитое выступление Колина Пауэлла в ООН, где он тряс пробиркой якобы с оружием массового поражения, требуя санкционировать вторжение в Ирак. И признание через несколько лет, что он фальсифицировал доказательства, а никакого оружия не было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров