Спрут в погонах: главный следователь Москвы прокололся на банкете

21 января 2014, 16:44, ИА Амител

Накануне всего парой скупых строчек информагентства сообщили об уходе на пенсию заместителя начальника столичного главка МВД — начальника главного следственного управления (ГСУ) Владимира Морозова. Казалось бы, дело житейское. Однако 21 января в утренней программе "Вестей ФМ" в беседе с депутатом Госдумы Александром Хинштейном ведущий Владимир Соловьев выяснил, что на самом деле стоит за этим увольнением.

Журналист и депутат, Хинштейн давно известен своей деятельностью как разоблачитель тайн сильных мира сего. В частности, это касается и деятельности 52-летнего генерала Владимира Морозова, за которой депутат наблюдал несколько лет, собирал факты и посвятил этому несколько публикаций в СМИ.

В частности, о похождениях теперь уже бывшего начальника ГСУ ГУМВД Владимира Морозова рассказывалось в публикации "МК" "Кто ужинает генерала Морозова?" в ноябре 2013 года.

Сегодня Хинштейн в этом издании подводит также своего рода итог (вполне вероятно, не окончательный) своего депутатского расследования деятельности этого генерала.

Зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн уверяет: Владимир Морозов подал рапорт об увольнении, в том числе, и из-за скандалов в возглавляемом им ведомстве. Возможно, веревочка вилась бы и дальше. Но, по словам Хинштейна, сгубило генерала Морозова "чувство вседозволенности". Это произошло, когда один из корпоративов ГСУ оплатила структура, официально представлявшая интересы фигурантов уголовного дела.

"В качестве плательщика этих торжеств, которые были самыми роскошными в Москве, выступала некая частная структура. Она представляет интересы фигурантов уголовного дела, которое и расследовалось в том же самом следственном управлении, которое теперь на празднике и гуляло. Сразу после этого дело оказалось фактически разваленным, уголовное преследование было прекращено", — рассказал Хинштейн.

"Причем, дело было отнюдь не рядовое, а возбужденное с ведома самого министра Колкольцева: оно касалось коррупции при проведении в МВД тендеров на поставку сухих пайков", — отмечает депутат.

Поведал он и о других более чем странных событиях из жизни экс-главы московского ГСУ – в частности, о его связях со структурами, которые близки к криминальному миру.

А на днях сообщалось о задержании по подозрению в получении многомиллионной взятки московского следователя Александра Сидорова. Он, будучи подчиненным генерала Морозова, обещал содействие фигурантам дела о "банде экстрасенсов", обманувшим граждан на 200 миллионов рублей.

Хинштейн считает, что собранных доказательств достаточно для того, чтобы возбудить уголовное дело. "Ситуация, которая и стоила ему (Морозову) карьеры, я имею в виду ситуацию, связанную с финансированием праздничных корпоративов, — это просто за рамками добра и зла. Причем, когда я детально погрузился в эту ситуацию, поднял все документы и докопался, я был поражен, до какой степени все это открыто, цинично и нагло происходило!", — говорит депутат.

Прошение об отставке Владимир Морозов подал накануне. "Конечно, это решение давалось Владимиру Колокольцеву (министру внутренних дел) нелегко. И тем не менее, он его принял", — отмечает Хинштейн.

В качестве причины указывалось состояние здоровья Владимира Морозова. Теперь, по словам депутата, слово за главой СК РФ Александром Бастрыкиным. Будет ли в отношении экс-начальника ГСУ возбуждено уголовное дело, или же Морозов станет спокойно выращивать цветы на даче, зависит только от его ведомства.

Если, конечно, не помешает "группа поддержки" в лице некоторых высокопоставленных людей в правоохранительных структурах, с которыми, по словам Хинштейна, Морозова связывает давняя дружба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров