Вступил в силу приговор жителям Барнаула за убийство охранника ТЦ «Вавилон» и хищение денег из банкомата

23 января 2014, 10:16, ИА Амител

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела уголовное дело в отношении жителей г.Барнаула Александра Акулова и Даниила Дегтярева. Об этом сегодня, 23 января. сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Установлено, что в ночь с 19 на 20 апреля 2012 года они, с целью совершения хищения денег из банкомата, воспользовавшись дружескими отношениями с охранником, под выдуманным предлогом проникли в торговый центр "Вавилон", расположенный на проспекте Красноармейском в г.Барнауле.

Дождавшись, когда все работники покинут здание, Акулов напал с ножом на охранника и нанес ему удары в шею. От полученных ранений потерпевший потерял сознание. После этого Акулов и Дегтярев, используя газосварочное оборудование, вдвоем вскрыли банкомат и забрали 422 400 рублей.

Затем, Акулов взял в комнате охраны  служебный пистолет и   произвел  прицельный выстрел в голову раненного охранника.

После этого Акулов и Дегтярев беспрепятственно покинули место происшествия.  Спустя несколько часов, во время сокрытия следов и орудий преступления на берегу реки Обь,  они были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны.    

27.06.2013 Алтайский краевой суд в соответствии с  единогласным   обвинительным  вердиктом присяжных  заседателей осудил Акулова по п."в" ч.4 ст.162, п. "з" ч.2 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к 16 годам лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии строгого режима  с последующим ограничением свободы на 2 года, а Дегтярева  по п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Однако осужденные и их адвокаты не согласились с вынесенным решением и обжаловали его в вышестоящий суд. Судебная коллегия по уголовным дела Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев  доводы жалоб, оставила их без удовлетворения, а приговор суда -  без изменения. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров