Жителя Рубцовска из-за отсутствия справки о среднем заработке не хотели ставить на учет как безработного

23 января 2014, 17:37, ИА Амител

Прокуратура Рубцовска провела проверку по обращению местного жителя. Как пояснили сегодня, 23 января, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, заявитель состоял в трудовых отношениях с ОАО "Алтайский трактор". предприятие в настоящее время ликвидировано, все документы предприятия переданы в архивный отдел администрации г. Рубцовска.

Житель города обратился с заявлением в КГКУ "Центр занятости населения г. Рубцовска" о признании его безработным и постановке на учет в целях поиска подходящей работы, приложив к обращению справку, выданную архивным отделом администрации г. Рубцовска, которая
содержит информацию о начислениях заработной платы за последние 3 месяца работы в ОАО "Алтайский трактор". КГКУ "Центр занятости населения г. Рубцовска" в постановке на учет в качестве безработного гражданину было отказано в связи с отсутствием в справке о заработке информации о средней заработной плате.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032 – 1 "О занятости населения в Российской Федерации" справка о средней заработной плате за последние 3 месяца по последнему месту работы требуется для расчета размера пособия по безработице. Кроме того, пособие по безработице впервые ищущим работу (ранее не работавшим), стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва устанавливается в размере
минимальной величины пособия по безработице.

Отсутствие справки о среднем заработке за последние 3 месяца с последнего места работы не препятствует постановке гражданина на учет в качестве безработного.
Таким образом, КГКУ "Центр занятости населения" г. Рубцовска было допущено нарушение права гражданина на получение статуса безработного и пособия по безработице.

В целях устранения нарушений требований действующего законодательства прокурором г. Рубцовска в суд предъявлен иск по результатам рассмотрения которого КГКУ "Центр занятости населения г. Рубцовска" обязан поставить гражданина на учет с назначением государственного пособия по безработице.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров