Правительство России утвердило Концепцию математического образования

27 января 2014, 16:30, ИА Амител

На официальном сайте Министерства образования и науки РФ обнародовано распоряжение Правительства об утверждении Концепции математического образования в Российской Федерации. Концепция представляет собой систему взглядов на базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития математического образования, как важного условия использования природных ресурсов, развития инновационной экономики, повышения обороноспособности, создания современных технологий, в целом социально-экономического развития Российской Федерации.

Ее цель – вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Как сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, утверждению Концепции предшествовало широкое общественное обсуждение трех проектов, представленных различными научными организация.

Учителя математики школ, преподаватели вузов Алтайского края также активно обсуждали Концепцию в ходе краевой августовской педагогической конференции, IV научно-практической конференции краевых профессиональных объединений педагогов "Профессиональные сообщества педагогов как ресурс развития системы образования края", заседаний муниципальных и школьных методических объединений учителей математики и направляли предложения и замечания на федеральный сайт поддержки общественного обсуждения Концепции.

Участники отмечали своевременность и актуальность рассмотрения вопроса о разработке Концепции математического образования в Российской Федерации, как механизма повышения качества образования, уровня массовой математической культуры населения, развития науки и техники. Важными элементами Концепции, несомненно, являются преемственность школьного и вузовского математического образования, система подготовки и повышения квалификации учителей математики, работа с одаренными детьми.

С целью реализации Концепции в соответствии с принятым распоряжением Правительства Российской Федерации Минобрнауки России в трехмесячный срок необходимо разработать соответствующий план мероприятий. Аналогичный план мероприятий разрабатывается с привлечением краевого и муниципальных профессиональных объединений учителей математики и будет реализован в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров