Татьяна Тарасова: Плющенко расширил возможности фигурного катания

07 февраля 2014, 17:03, ИА Амител

До долгожданной церемонии открытия Олимпиады в Сочи осталось совсем немного времени, а первые результаты уже вписаны в судейские протоколы — за день до официального открытия Игр на лед вышли фигуристы. По итогам короткой программы Россия — первая. Этот результат "Вестям FM" прокомментировала заслуженный тренер России по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

- Татьяна Анатольевна, поделитесь, пожалуйста, своими эмоциями и своими впечатлениями от выступления Евгения Плющенко.

- Да, я комментировала все эти дни на НТВ+ и даже попросила, чтобы выключили, потому что мы стали с Васей Соловьевым неровно дышать. Вы знаете, весь зал переполнен доброй энергией, которую отдают люди. И энергией очень сильной, которая идет от Плющенко Жени. Конечно, это выдающийся результат, выдающийся человек, выдающийся спортсмен, который вчера мне, например, подарил такое счастье видеть, как человек, превозмогая свое состояние, как человек, любя свою профессию, возвращается. Потому что всегда очень тяжело возвращаться. В таком возрасте не пробовал никто! Ни один человек! А он — первый и единственный, который это сделал после тяжелейшей операции.

Во-первых, он расширил возможности одиночного катания. Многие смогут после него думать о том, что они останутся в своей профессии надолго, если они посвятят себя ей и будут тренироваться. Посмотрите, какой он — сильный, стройный, похудевший! Орел, красавец! Не сделал ни одной ошибки, может быть, из акселя можно было чуть получше выехать, чтобы получить три плюса. Но изменившийся! Потому что все эти правила меняют человека.
Нужно по-другому вращаться, так детей уже учат. Но он, выученный в совершенно другое время, вообще в другом веке, понимаете?! Они с Алексеем Николаевичем вместе 20 лет! Это ведь тоже колоссальная дата, которую люди прожили вместе. Вместе — в любви, в понимании, в ненависти — в разных состояниях, потому что спорт — психологически тяжелая вещь. Меня это вообще потрясло.

Как уже сообщало ИА "Амител", церемония открытия Зимней Олимпиады-2014 начнется сегодня, 7 февраля в 20:14 в прямом эфире телеканала "Россия 1" и на сайте Вести.Ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров