Выпускники Алтайского края определились с предметами, которые будут сдавать в форме ЕГЭ

12 марта 2014, 17:32, ИА Амител

Традиционно обязательными экзаменами для выпускников станут русский язык и математика. Их будут сдавать 11 764 и 11 758 человек соответственно. Как и в прошлые годы, популярными предметами остаются обществознание (7535 чел.), физика (3295 чел.), история (2613 чел.) и биология (2227 чел.). Один человек выбрал французский язык, сообщили в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики. 

По остальным предметам количество участников распределилось следующим образом:
Химия – 1066 чел.;

Информатика и ИКТ – 793 чел.;

Английский язык – 711 чел.;

Литература – 640 чел.;

География – 438 чел.;

Немецкий язык – 47 чел.

Напомним, сдавать ЕГЭ могут не только выпускники общеобразовательных учреждений текущего года, но и выпускники прошлых лет, не прошедшие государственную итоговую аттестацию и не получившие документ государственного образца о среднем общем образовании, обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ; выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем общем образовании, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Досрочно сдать экзамен можно будет уже в апреле: 21 состоится ЕГЭ по русскому языку, 24 – по иностранным языкам, географии, химии и истории, 28 – по математике. Информатику, биологию, обществознание, литературу и физику школьники смогут сдать 5 мая. 8 мая – резервный день по всем предметам.

Основной период сдачи ЕГЭ начнется 26 мая. В этот день пройдут первые экзамены по географии и литературе, 29 мая – обязательный экзамен по русскому языку, 2 июня – по иностранным языкам и физике, 5 июня – обязательный экзамен по математике, 9 июня – по информатике, биологии, истории, 11 июня – по обществознанию и химии.

Резервные дни для сдачи ЕГЭ, в случае если школьник не присутствовал на экзамене по уважительным причинам, намечены с 16 по 20 июня. Дополнительный период сдачи ЕГЭ запланирован с 7 по 16 июля.

Стоит отметить, что изменений для участников ЕГЭ не предусмотрено. Типология заданий, минимальный проходной балл (по математике - 24 балла, по русскому языку – 36) и время проведения аттестации по общеобразовательным предметам остались прежними, демоверсии контрольно-измерительных материалов по всем предметам опубликованы, банки примерных заданий, в том числе и 2014 года, открыты с ноября 2013 года на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.

Нововведения коснулись лишь организации проведения ЕГЭ для обеспечения объективности. Так, в каждой аудитории пункта проведения экзаменов установят видеокамеры. В части аудиторий видеозапись будет вестись в он-лайн режиме, в остальных – оф-лайн. Цель оснащения пунктов проведения экзаменов системой видеонаблюдения – повышение прозрачности проведения ЕГЭ и решение спорных вопросов при подаче апелляции о нарушении Порядка проведения ЕГЭ. Все видеозаписи будут храниться в течение трех месяцев.

Еще одним нововведением 2014 года является повышение информационной безопасности при проведении госэкзамена. В целях предотвращения использования мобильных телефонов или иных средств хранения и передачи информации все пункты проведения экзаменов оборудуют металлодетекторами. Поэтому участник ЕГЭ, у которого будет обнаружено подобное устройство, будет удалён из пункта проведения экзамена. При этом не имеет значения, пользовался ли выпускник им или нет. Пересдать экзамен он сможет только через год.

С 2014 года отменена выдача бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ, срок их действия продлен до 4 лет. Теперь вся информация будет храниться только в электронном виде в Федеральной информационной системе, к которой будет обеспечен доступ учреждений профессионального образования.

При этом обращаем внимание, что срок действия результатов ЕГЭ, полученных в 2012 и 2013 годах, также продлевается до 2016 и 2017 годов соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров