«Жизнь в крае меняется к лучшему… Разве это не так?»: алтайский вице-спикер

13 марта 2014, 15:05, ИА Амител

"Да, я могу сказать, что жизнь в Алтайском крае меняется к лучшему. Появляются новые социальные объекты по различным программам, увеличивается зарплата бюджетников, ремонтируются дороги, развивается бизнес, строятся дома, рождаются дети… Разве это не так? Да, может быть, медленно, может быть, не так, как хотелось бы, но если вы живете здесь, то вы не можете не замечать положительных тенденций", - заявил в комментарии ИА Амител заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Осипов.

Он подчеркнул, что текущий год для алтайского парламента в частности будет таким же продуктивным, и насыщенным, как и предыдущий. "Этот год войдет в историю Алтайского края как год всенародных выборов губернатора. Нам предстоит на достойном уровне провести мероприятия, посвященные 80-летию В.М. Шукшина. В конце марта АКЗС отметит своё 20-летие, а в конце года 75-летие представительной власти в регионе", - пояснил вице-спикер.

Как отметил Андрей Осипов, всего за год было проведено 11 сессий АКЗС. Принято 97 законов и более ста постановлений. "Если говорить о значимости, я бы выделил ряд законов: В прошлом году мы вместе с администрацией края проделали серьёзную работу по подготовке проекта "О бесплатной юридической помощи". Он начал действовать в апреле. Однако уже через полгода, отслеживая его правоприменительную практику, мы решили дополнить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Так, дополнительно право на бесплатную юридическую помощь получили: усыновители и лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, а также представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации – кумандинцев", - рассказал он.

Андрей Осипов подчеркнул: "Кстати, сегодня мы можем уже говорить о некоторых результатах действия этого закона. По данным проведенного мониторинга по итогам 2013 года правом на бесплатную юридическую помощь воспользовались более 212 тыс. граждан. Ещё считаю важным, принятый нами закон "О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края". Мы приняли законы об инвестиционной деятельности и о государственной поддержке инновационной деятельности в Алтайском крае. Вы знаете – эти направления основа экономического развития региона".

"В продолжение темы, был законодательно введен институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Базовый закон для оказания медицинских услуг на территории края, который мы приняли на мартовской сессии включает в себя основные принципы охраны здоровья граждан на территории Алтайского края, оказания медицинской помощи на территории Алтайского края, права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья, полномочия уполномоченного органа исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья, а также статьи, регулирующие деятельность профессиональных некоммерческих организаций в сфере охраны здоровья населения Алтайского края. К наиболее актуальным можно отнести закон "О потребительской корзине в 2013-18 годах". Им устанавливается минимальный набор и годовые объемы потребления продуктов питания для групп населения. Закон "Об образовании", который долго обсуждался в крае", - рассказал депутат.

"Ну, и в конце года мы традиционно приняли бюджет на 2014 и последующие 2015, 2016 годы, а также бюджет ТФОМса. Как вы знаете, уже в январе этого года нам пришлось принимать изменения в бюджет, по в связи с направлением в регион средств из федеральной казны на строительство перинатального центра в размере 2 млрд 326 млн. рублей. Это не может не радовать", - резюмировал заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Осипов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров