«Депутат должен быть своего рода примером во всем»: алтайский спикер

21 марта 2014, 15:59, ИА Амител

25 марта Алтайское краевое Законодательное Собрание (АКЗС) официально отметит 20-летие. В этой связи сегодня, 21 марта, редакция ИА Амител поинтересовалась у председателя АКЗС Ивана Лоора, что значит, для него быть "депутатом", и какое значение он вкладывает в это слово.

"Депутат, в моем понимании - это, прежде всего, человек, которому люди доверили право отстаивать их интересы в высшем законодательном органе Алтайского края. Поэтому депутат должен быть своего рода примером во всем. Он должен быть чист перед законом. А обращения, с которыми к нему приходят, он должен рассматривать как личные, при принятии решения ставить себя на место того человека, который к тебе пришел", - ответил алтайский спикер.

Он подчеркнул, что итоги 20-ти лет работы – очень объемны. "По большому счету, вся нормативно-правовая база, по которой мы живем сегодня, была сформирована именно за последние 20 лет на основе Конституции РФ", - заметил Иван Лоор.

"Работа, безусловно, изменилась. Даже если смотреть только по цифрам: с марта по декабрь 1994 годы было принято всего три закона Алтайского края. За время первого созыва было принято 60 законов. 2-й – 278 законов. 3-й – 377. 4-й созыв – рекордное число законов: 560. 5-й созыв – 503 закона. Наконец текущий созыв, который еще не проработал и половину срока полномочий – 226 законов. А количество протестов с 2003 года сократилось в разы. Это говорит о том, что профессиональный состав депутатского корпуса, который есть в АКЗС сегодня, позволяет решать любые задачи", - подчеркнул председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров