Генсек НАТО подтвердил намерение усилить присутствие в Восточной Европе

30 марта 2014, 09:35, ИА Амител

Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил в интервью немецкому журналу "Фокус", что в связи с украинским кризисом НАТО намерено усилить свое присутствие в странах – членах организации в Восточной Европе. Об этом пишет Взгляд .

"Мы изучаем сейчас вопрос пересмотра наших планов, военных маневров и соответствующего усиления подразделений", – отметил Расмуссен, передает ИТАР-ТАСС.

"Например, мы переместим еще больше самолетов в прибалтийские страны", – добавил он.

Между тем генсек НАТО подчеркнул, что и в дальнейшем упор будет сделан на усилиях по поиску дипломатического урегулирования кризиса на Украине.

Ранее источник, близкий к администрации США, сообщал, что Вашингтон планирует увеличить военное присутствие в Польше, Эстонии, Латвии и Литве.

По его словам, США признали, что присоединение Крыма к России "является свершившимся фактом, Москва вряд ли откажется от этого", а потому сейчас речь идет о предотвращении дальнейшей эскалации кризиса.

Косвенно этот тезис подтвердил и сам президент США. Выступая в четверг с речью в Брюсселе, Барак Обама дал понять, что его администрация не собирается вступать в прямое противостояние с Москвой. 

Одновременно президент США призвал союзников по НАТО пересмотреть существующие оборонительные планы "с учетом новых угроз", напомнив, что все страны – участники альянса должны "внести финансовый вклад" в укрепление общей безопасности.

"Меня беспокоит, что некоторые наши партнеры по НАТО сокращают уровень своих оборонных расходов. Ситуация на Украине должна напомнить о том, что свобода не бывает бесплатной", – заметил президент США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров