НАТО заявило о готовности направить на Украину военных инструкторов

02 апреля 2014, 10:13, ИА Амител

Североатлантический альянс готов направить на Украину "мобильные группы инструкторов" и предоставить "рекомендации по защите критической инфраструктуры", заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам первого дня встречи глав МИД стран альянса. Его слова цитирует Взгляд.

"НАТО также поддержит процесс военных преобразований на Украине и окажет практическое содействие в повышении оборонных возможностей страны", – отметил Расмуссен, передает ИТАР-ТАСС.

"Конкретные меры будут разработаны в течение ближайших дней, месяцев и лет. В числе возможностей – направление в эту страну мобильных групп военных инструкторов, проведение совместных учений, активизация усилий по совместимости сил между НАТО и Украиной", – пояснил он.

"НАТО привержено развитию партнерства с Украиной и поддержке суверенитета и территориальной целостности этой страны", – заявил он и пообещал, что альянс будет "поддерживать процессы реформ в этой стране".

"Независимая, суверенная, демократическая и процветающая Украина является ключевым элементом безопасности в евроатлантическом регионе", – подчеркнул он.

По информации источников, в число объектов "критической инфраструктуры" входит газотранспортная система Украины.

Ранее сообщалось, что НАТО объявило о приостановке комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией из-за кризиса на Украине.

Кк уже сообщало ИА "Амител", на днях генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, говоря о перспективах вступления в НАТО ряда стран, подчеркнул, что процесс расширения организации на восток продолжится и альянс укрепит партнерство с Украиной.

Генсек НАТО также сообщил во вторник, что альянс не будет поставлять оружие на Украину.

"НАТО как организация не занимается вопросами поставки оружия. Такие запросы должны адресоваться конкретным странам – членам альянса", – сказал Расмуссен.

Ранее в марте сообщалось, что Киев попросил Вашингтон оказать помощь украинским вооруженным силам, в частности поставить "значительные" партии оружия и боеприпасов, а также средства связи, авиационное топливо и приборы ночного видения, но США отказали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров