Алтайские самбисты завоевали семь золотых медалей на первенстве Сибири

02 апреля 2014, 13:30, ИА Амител

Турнир "Победа" среди самбистов 1998-1999 годов рождения проходил в Томске 27-30 марта, собрав более трехсот спортсменов. Финалисты в каждой весовой категории получали путевку на финал первенства России, которое пройдет в городе Кстово, также соревнования служили отбором к первенству Европы по самбо среди кадетов. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщает пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту.

В мужских соревнованиях представители Алтайского края завоевали пять золотых медалей. Тимофей Тимофеев из бийской СДЮШОР №3 стал победителем в весовой категории до 60 кг, в финальной схватке победив другого бийчанина из той же спортшколы – Игоря Климова. Примечательно, что и третьи места в этой весовой категории заняли алтайские самбисты – барнаулец Данил Исупов и шипуновец Александр Колодеев.

Еще один спортсмен из Бийска Сергей Пинегин выиграл золото в весе до 65 кг после победы в финале над барнаульцем Дмитрием Талочкиным. В весе до 42 кг победил шипуновский самбист Владимир Решетников, в категории до 72 кг на вершину пьедестала почета поднялся воспитанник мамонтовской ДЮСШ Андрей Босоногов, а в весе свыше 84 кг не было равных Артему Бадосову из краевой столицы. Уступивший Артему в финале другой барнаульский самбист Дмитрий Шуваев получил серебряную медаль.

Всего же на счету команды Алтайского края пять золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Этот результат позволил алтайским борцам с ощутимым преимуществом победить в мужском командном зачете.

Соревнования девушек принесли в копилку алтайской команды 11 медалей, две из которых – высшего достоинства. Они на счету барнаульских самбисток Арины Юрьевой и Ирины Чеботаревой. В командном зачете у девушек сборная Алтайского края набрала столько же очков, что и спортсменки из Новосибирской области, но те все же оказались на первом месте в таблице за счет большего количества первых мест.