США объявили условия присоединения других стран к своему режиму сбора налоговой информации

03 апреля 2014, 10:41, ИА Амител

Власти США объявили условия присоединения других стран к своему режиму сбора налоговой информации  FATCA - Foreign Account Tax Compliance Act, т.е. "закон о соблюдении налоговых требований по зарубежным счетам" - прим. корр. ИТАР-ТАСС.

В распространенном минфином документе указывается, что на сегодняшний день США заключили профильные межправительственные соглашения с 26 странами и территориями, включая офшоры. Кроме того, еще с 19 такими же юрисдикциями достигнута договоренность в принципе, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам минфина, последние будут до конца текущего года рассматриваться на равных с теми, у кого уже имеются действующие соглашения. Такая же привилегия обещана всем, с кем принципиальная договоренность будет достигнута до 1 июля 2014 года и кто согласен публично об этом объявить.

Как отмечает минфин США, закон "требует от финансовых учреждений в США удерживать некоторую часть определенных платежей иностранным финансовым учреждениям, которые не соглашаются выявлять и предоставлять информацию об американских держателях счетов". Характер платежей и размер пеней не уточняются, но указано, что статус присоединившихся будет проверяться по состоянию на 1 июля, что дополнительных списков, кроме первоначального, публиковаться не будет, и что вся эта процедура - единственный способ избежать так называемых удержаний.

По словам авторов документа, у иностранных правительств "имеются два варианта соблюдения FATCA: либо позволить своим финансовым учреждениями заключить соглашения с IRS (Служба внутренних доходов, т.е. налоговое ведомство США - прим. корр. ИТАР-ТАСС), либо самим заключить межправительственные соглашения с Соединенными Штатами". Глава минфина РФ Антон Силуанов на днях заявил журналистам, что в Москве считают приемлемым любой из этих вариантов. По его словам, он хотел бы обсудить эту тему с американскими коллегами в ходе визита в Вашингтон 9-11 апреля.

В перечне юрисдикций минфина США, давших Вашингтону "принципиальное согласие", перечислены 20 стран и территорий. Из постсоветских государств в этот список включены Латвия и Литва, из стран БРИКС - Бразилия и ЮАР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров