Качество семян в Алтайском крае выше, чем по Сибирскому федеральному округу

12 апреля 2014, 15:24, ИА Амител

Это отметил вчера, 11 апреля, в ходе видеосовещания с регионами заместитель директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Денис Паспеков. Как сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, селекторное совещание прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев. Основными для обсуждения стали вопросы проведения комплекса весенних полевых работ.

В выступлении заместитель директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Денис Паспеков подробно проанализировал уровень готовности к полевым работам регионов, участвующих в совещании. Он отметил, что хозяйства Алтайского края на 100% обеспечены семенами сельскохозяйственных культур и имеют показатель кондиционности семян выше, чем по Сибирскому Федеральному округу.

Также на совещании было подчеркнуто, что наш регион вышел на 100-процентный уровень по доведению аграриям погектарных субсидий.

О ходе полевых работ и обеспечении сельхозтоваропроизводителей погектарными субсидиями в Алтайском крае представителей Минсельхоза России проинформировал  заместитель Губернатора Александр Лукьянов. "Учитывая погодные условия, хозяйства региона на 2-3 недели раньше традиционных сроков приступили к раннему весеннему боронованию почвы. На сегодня работы выполнены на площади более, чем 500 тыс. гектаров.  Подготовка к посевной идет в рабочем режиме, положительную роль в этом сыграло оперативное доведение аграриям средств господдержки. На сегодня хозяйствам адресовано около 1,2 млрд рублей поддержки. Основная доля – это погектарные субсидии, также открыто финансирование по возмещению процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства и животноводства", - рассказал заместитель губернатора.

Также на мероприятии были рассмотрены вопросы обеспеченности хозяйств горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, кредитными ресурсами и  уровня готовности техники к полевому сезону.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров