Молодые единороссы просят наказать экс-адвоката Pussy Riot за мат

16 апреля 2014, 08:56, ИА Амител

Интернет-переписка в социальной сети Twitter между бывшим адвокатом скандальной группы Pussy Riot Марком Фейгиным и руководителем Тульского отделения партии "Справедливая Россия" Владиславом Сухорученковым не понравилась активистам "Молодой гвардии "Единой России". В открытом доступе адвокат и народный избранник, обсуждая события, происходящие на востоке Украины, активно использовали ненормативную лексику, сама дискуссия носила агрессивный характер, переходящий в личные оскорбления. Молодогвардейцы отправили письма на имя президента Адвокатской палаты (АП) Генри Резника с просьбой рассмотреть вопрос о возможности возбуждения по данному факту дисциплинарного производства в отношении члена АП Марка Фейгина, а также на имя председателя "Справедливой России" Сергея Миронова с аналогичной просьбой организовать внутрипартийное обсуждение данного факта и дать оценку действиям главы тульского отделения "эсеров" Владислава Сухорученкова (есть в распоряжении "Известий").

— Руководитель Адвокатской палаты и лидер партии "Справедливая Россия" должны обратить внимание на то, как их члены ведут диалоги в социальных сетях. Такие действия должны рассматриваться внутри самих организаций, — пояснил "Известиям" руководитель "Молодой гвардии "Единой России" Максим Руднев. Безусловно, люди такого статуса не имеют права публично употреблять нецензурную лексику и должны сдерживаться в рамках приличия. Если депутат Сухорученков замечен в этом впервые, то адвокат Фейгин позволяет себе оскорбительные высказывания регулярно. В Адвокатской палате за такое должны как минимум сделать замечание.

Отметим, что, согласно положениям Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат при любых обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии. Кроме того, в тех случаях, когда вопросы профессиональной этики адвоката не урегулированы законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре или настоящим кодексом, адвокат обязан соблюдать сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие общим принципам нравственности в обществе.

Употребление ненормативной лексики также не приветствуется в рядах парламентариев — за употребление нецензурных выражений, например, в зале пленарных заседаний депутат может лишиться слова на месяц. Кроме того, народные избранники и вовсе развернули кампанию против мата — в прошлом году своей борьбой с ненормативной лексикой стала особенно известна председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Она, в частности, требовала выявлять и наказывать тех блогеров, которые используют нецензурную лексику в интернете.

Глава Адвокатской палаты Генри Резник рассказал "Известиям", что пока не видел жалобу, которая поступила на Фейгина.

— Я возглавляю дисциплинарную коллегию, которая решает вопрос о том, есть ли в действиях адвоката состав дисциплинарного проступка или нет. По тем жалобам, которые появляются на адвоката. Жалоба поступит — мы ее рассмотрим по всем правилам. Найду я там основания — возбужу дисциплинарное производство. В таком случае это будет рассматривать квалификационная коллегия, — добавил он.

Замруководителя фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов пояснил, что если факты употребления их коллегой ненормативной лексики в социальных сетях подтвердятся, то Владиславу Сухорученкову будет сделано замечание.

— Мы, конечно, не следим за личной перепиской, такого, наверное, не делает даже КГБ. Молодых людей, которые вскрыли этот факт, мы можем наградить почетным значком народного комиссариата внутренних дел (НКВД). Мы не одобряем ненормативную лексику и прочие изыски, если это подтвердится, то мы нашему товарищу укажем. Думаю, что молодые люди не случайно за этим следят. Они — участники политической борьбы, ведь в Тульской области предстоят выборы 14 сентября. Их больше, наверное, волнует нанесение "ущерба" "Справедливой России", чем воспрепятствование ненормативной лексике, — высказался он.

Получить комментарий от руководителя Тульского отделения партии "Справедливая Россия" Владислава Сухорученкова "Известиям" не удалось.

Адвокат Марк Фейгин заявил "Известиям", что не стоит обращать внимание на переписку в микроблоге Twitter.

— Это же Twitter, не надо воспринимать этот микроблог слишком серьезно. Это своего рода альтер эго его владельца. Когда примут поправки к закону в августе и приравняют блоги с определенным количеством подписчиков к СМИ, то тогда ситуация изменится, — говорит он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров