Алтайским депутатам сегодня предстоит принять законодательную инициативу и два обращения в федеральные органы власти

30 апреля 2014, 06:31, ИА Амител

Двадцать девятая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) пройдет сегодня, 30 апреля, в Барнауле. Как сообщили в пресс-службе алтайского парламента, в основную повестку включен 21 вопрос: 9 законов и 12 постановлений.

Во втором чтении депутатам предстоит рассмотреть внесение изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве. Ко второму чтению комитетом АКЗС по правовой политике совместно с комитетом по местному самоуправлению в проект Закона с учетом рекомендаций Центральной избирательной комиссии Российской Федерации предлагается внести ряд поправок. Ознакомиться с ними можно в пояснительной записке к закону.

Депутатам предстоит принять законодательную инициативу и два обращения в федеральные органы власти. Так, комитет АКЗС по аграрной политике и природопользованию подготовил обращение к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донскому по вопросу снижения ставок платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотохозяйственных соглашений без проведения аукциона на право заключения охотохозяйственных соглашений. С текстом обращения можно ознакомится на сайте в разделе "Сессии".

Вопросы оптимизации деятельности сети отделений почтовой связи в сельской местности и снижения стоимости почтовых услуг на подписку на печатные издания затрагивает второе обращение. В Алтайское краевое Законодательное Собрание приходит большое количество жалоб на оптимизацию деятельности сети отделений почтовой связи и сокращение числа почтальонов. Целые сельские поселения, не говоря уже об отдельных населенных пунктах, не имеют отделений почтовой связи.

При сокращении почтовых отделений не всегда учитывается территориальная протяженность села и количество жителей, которые пользуются услугами почтовой связи. Однако услуги почты, особенно в отдалённых и небольших населённых пунктах, где ограничена сотовая связь и доступ к интернету, являются жизненно необходимыми. Немаловажной и актуальной проблемой, как для населения, так и для издательских домов, является увеличение тарифов на подписку на печатные издания. Данное обстоятельство приведет к уменьшению востребованности в печатных изданиях, падению тиражей,  сокращению уровня доходов печатных средств массовой информации и росту социальной напряженности.

Для многих жителей края резкое повышение цены на издания станет неприемлемым. Поэтому депутаты Законодательного Собрания обращаются к Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифорову с предложением учитывать при оптимизации сети почтовой связи в сельской местности удаленность, количество жителей и оптимальную пешую доступность до отделения связи с учетом территориальной протяженности села, а также с целью сохранения института подписки ввести дополнительные  механизмы тарификации на подписку на печатные издания, которые бы учитывали особенности региона.  

Кроме этого, на сессии депутатам предстоит утвердить Положение о комиссии Алтайского краевого Законодательного Собрания по законодательному обеспечению противодействия коррупции и правовому мониторингу. Это связано с необходимостью консолидировать работу двух рабочих групп - по антикоррупционной экспертизе законов и иных нормативных правовых актов, принятых Алтайским краевым Законодательным Собранием и правовому мониторингу законодательства, учитывая что их работа лежит в родственной сфере и по существу в нее входит один и тот же состав участников. Поэтому предлагается функции и полномочия рабочих групп передать данной комиссии и упразднить рабочие группы.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров