В случае срыва поставок "Мистралей" для ВМФ России Францию ждут ответные санкции

29 апреля 2014, 11:22, ИА Амител

В случае официального отказа Франции от поставок вертолетоносцев "Мистраль", один из которых будет базироваться в Приморье, Россия выставит серьезный штраф за срыв контракта. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает РИА Новости.

"Они обязаны в конце года сдать их нам, никакого официального отказа не было. Любой официальный отказ — и будет следствие с нашей стороны, мы предъявим штрафные санкции немалые", — сказал Мантуров журналистам.

Как уже сообщало ИА "Амител", два вертолетоносца "Мистраль" заказаны во Франции для ВМФ России. Строительство десантного вертолетоносного корабля "Владивосток" на судостроительной верфи STX France началось в 2012 году. Предполагалось, что французские кораблестроители сдадут "Владивосток" к концу 2014 года, после чего вертолетоносец будет оснащаться российским вооружением и приводиться под нормы Минобороны РФ в Кронштадте. Стоимость первых двух универсальных вертолетоносцев типа "Мистраль" - "Владивосток" и "Севастополь" – оценивается в 1,2 млрд евро. 

Вертолетоносец класса "Мистраль" "Севастополь" с 2015 года будет находиться на Тихоокеанском флоте, но в 2017 году войдет в состав Черноморского флота России.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что контракт 2011 года на постройку двух вертолетоносцев "Мистраль" может быть расторгнут, если Россия не изменит свою политику в отношении Украины. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров