В Сибирском ЛУ МВД России подвели итоги оперативно-профилактической операции «Подросток»

30 апреля 2014, 15:01, ИА Амител

В операции, проводимой с 21 апреля, были задействованы все субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественные объединения, организации, работающие с молодежью, ветераны органов внутренних дел. Об этом сообщает сегодня, 30 апреля, пресс-служба УТ МВД России по СФО.

В Сибирском линейном управлении МВД России для проведения оперативно-профилактических мероприятий помимо сотрудников по делам несовершеннолетних и криминальной полиции привлекались представители ветеранской организации, предприятий и организаций транспорта, ведомственной охраны, службы безопасности Красноярской железной дороги. Совместными усилиями проверялись места концентрации несовершеннолетних на железной дороге: остановочные платформы, привокзальные кафе, парки отстоя поездов и грузовые дворы; обследовались прилегающие к объектам транспорта жилые и гаражные массивы. В результате было выявлено 24 несовершеннолетних правонарушителя. 

Задерживались, как правило, подростки за переход железнодорожных путей в неположенном месте, бесцельное нахождение на объектах транспорта и распитие спиртных напитков. Одного из них – 17-летнего красноярца в состоянии алкогольного опьянения - полицейские задержали на станции Злобино. Молодой человек привлек к себе внимание тем, что шатающейся походкой бродил по перрону и вокзалу. Как следовало с его слов, он один выпил 2 литра пива. В отношении юноши был составлен административный протокол и направлен в районную комиссию по делам несовершеннолетних.

При проведении мероприятий по профилактике семейного неблагополучия выявлено 9 фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей. Так, была выявлена неблагополучная семья, проживающая в частном секторе микрорайона Николаевка, около железной дороги, где нерадивая мамаша совершенно не следит за своим 8-летним сыном.

Семья неполная, без стабильного дохода, женщина перебивается временными заработками, злоупотребляет спиртным, не следит за порядком в доме. Там царит полная антисанитария: грязь, горы немытой посуды, старый хлам, на дворе - груды мусора. Ребенок прогуливает школу. За год мальчик пропустил без уважительной причины 264 учебных часа. Сотрудники полиции составили на мать административный протокол, материалы проверки направили в комиссию по делам несовершеннолетних.

Попутно в ходе операции выявлялись и факты нарушений антиалкогольного законодательства, а также в сфере оборота табака и табачных изделий. В результате, на работницу закусочной на вокзале станции Злобино, продавшей бутылку пива несовершеннолетнему, возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено на рассмотрение в суд Кировского района г. Красноярска. Теперь продавцу грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. С ее работодателем, хозяином торговой точки, проведена профилактическая беседа об усилении контроля за реализацией алкогольной продукции.

Фото: пресс-службы УТ МВД России по СФО

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров