Сотрудникам прокуратуры ограничили выезд за границу

05 мая 2014, 11:51, ИА Амител

Сотрудникам прокуратуры ограничили выезд за границу. Cоответствующий приказ подписал Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, - об этом сообщает LifeNews. В списке, куда ограничен въезд прокурорским работникам 173 страны. Среди них - Турция, Египет, Испания, Италия, Греция, Хорватия, Португалия, Финляндия, Израиль, Арабские Эмираты, Тайланд, Камбоджа и Туниc и другие.

-  У всех вышеперечисленных стран, в том числе у Японии, стран ЕС и др. заключены соглашения с США о выдаче граждан других государств,  - рассказал источник, знакомый с ситуацией. - Опасаясь провокаций, мы хотим обеспечить безопасность граждан РФ, проходящих службу в госорганах.

До окончания майских  праздников все  работники прокуратур, начиная от районных  и заканчивая сотрудниками Генеральной прокуратуры должны ознакомиться с приказом.

Напомним, в апреле руководство МВД и УФСКН ограничило выезд за рубеж своих сотрудников. Глава МВД Владимир Колокольцев подписал внутриведомственный приказ о временном ограничении выезда руководителей "всех уровней" по частным делам за границу. В соответствии с приказом ограничения накладываются и на выезд за рубеж личного состава — "решение о выезде личного состава принимается в исключительных случаях с учетом всех факторов".

Запрет связан с недавней рекомендацией МИДа всем российским силовикам воздержаться от посещения стран, где они могут стать жертвами провокации из-за санкций, введенных против России после присоединения Крыма.

В качестве обоснования решения об ограничении на выезд в приказе главы МВД приводится следующий аргумент: "В связи с осложнением международной обстановки, вызванным кризисом на Украине, в ряде зарубежных стран участились случаи противоправных действий в отношении сотрудников МВД, возросло количество провокаций и вербовочных подходов".

+++


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570228#ixzz30o1Vn6uz

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров