Ветераны из Алтайского края участвовали в торжественной церемонии празднования Дня Победы на Красной Площади

09 мая 2014, 15:35, ИА Амител

Москва встречает ветеранов очень тепло, с искренним уважением и благодарностью. На Параде Победы делегация из Алтайского края присутствовала в полном составе. Ветераны чувствуют себя отлично, погода прекрасная – в столице +14, яркое солнце, небольшой ветерок. У всех хорошее, праздничное настроение.

По пути к Красной Площади ветераны остановились у старого цирка на Цветном бульваре, сфотографировались у памятника Юрию Никулину – любимый артист в клоунском пиджачке и шляпе-канотье стоит рядом со знаменитым кабриолетом из "Кавказской пленницы", сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Москва встречает нас очень тепло, с искренним уважением и добротой, – говорит Егор Панкратьевич Губернаторов, ветеран Великой Отечественной войны из Ребрихинского района. – Сегодня нас все поздравляют с самого утра, незнакомые люди на улицах желают здоровья, счастья, благодарят за Победу".

После парада ветераны вернулись в гостиницу "Алтай", где состоится торжественный прием с участием знаменитых земляков, артистов и музыкантов из Алтайского края. Прием по традиции устраивает каждый год для делегации ветеранов Алтайское землячество и постоянное представительство Алтайского края при Правительстве Российской Федерации. А вечером делегация отправится посмотреть на праздничный салют.

Сегодня в землячестве принимают также поисковый отряд "Память": 14 поисковиков из Алтайского края останавливаются здесь перед возвращением домой. Ребята едут с Вахты Памяти, из-под Великого Новгорода. В течение 11 дней они вели раскопки в деревне Мостки Чудовского района, где во время Великой Отечественной войны сражалась 2-я ударная армия. В составе отряда – школьники из Барнаула, Алтайского, Рубцовского, Шипуновского и Панкрушихинского районов.

Поисковики уже сегодня вечером отправляются на поезде домой, в Барнаул прибывают 12 мая в 6.05 утра, а делегация ветеранов вернется на Алтай утром 13 мая.

Напомним, 8 мая, в день приезда, ветераны посетили Рубеж Боевой Славы, Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей на 42-м километре Волоколамского шоссе. Осмотрели экспозицию, музей боевой техники под открытым небом, мемориальный комплекс "Воинам-сибирякам", возложили цветы к памятнику полковнику А.П. Белобородову, дважды Герою Советского Союза, который возглавил сначала оборону, а в декабре 1941 года – наступление под Москвой. В ходе экскурсии ветераны остановились у полевой кухни и с удовольствием отведали солдатской гречневой каши.

В этот день делегация из Алтайского края участвовала также в открытии памятника "Прощание славянки" на площади Белорусского вокзала. Памятник посвящен женщинам, провожавшим своих мужей, братьев и сыновей на фронт в годы Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии приняли участие Министр культуры Владимир Мединский и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. На открытии наши ветераны были единственными представителями фронтового поколения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров