О телесном возвышенно: откровенные работы польской художницы в стиле фигуративного реализма

11 мая 2014, 15:20, ИА Амител

Анна Выпых (Anna Wypych) пишет поразительно смелые картины в стиле фигуративного реализма. Еще будучи ребенком, Анна осознала, что непременно станет художником. Получив международное признание, молодая польская художница не перестаёт поражать зрителей и критиков откровенными и талантливыми работами. Об этом пишет сайт Культурология.Ру.

Выпых родилась в 1986 году в Гданьске (Польша). Окончила Академию изобразительного искусства (Academy of Fine Art) в родном городе. Ещё во время обучения в академии будущая художница получила восемь наград от Министерства культуры и лично от мэра Гданьска.

Художница работает в стиле фигуративного реализма, основной её темой является обнажённая натураХудожница работает в стиле фигуративного реализма, основной её темой является обнажённая натура
Художница работает в стиле фигуративного реализма, основной её темой является обнажённая натура


Художница работает в стиле фигуративного реализма. Основной её темой является обнажённая натура, однако работы Выпых выгодно отличает то, что художница стремится выйти за рамки "телесности" и показать в большей степени душу, нежели тело. Анна занимается традиционной масляной живописью, однако не меньше ей интересны и акриловые эскизы.

Работы Выпых выгодно отличает то, что художница стремится выйти за рамки Работы Выпых выгодно отличает то, что художница стремится выйти за рамки
Работы Выпых выгодно отличает то, что художница стремится выйти за рамки "телесности" в стремлении показать в большей степени душу, нежели тело


"Меня вдохновляет окружающий мир, однако лишь то, что творится в моих мыслях способно вдохновить меня на исследования человека и его состояний. Думаю, трудно назвать мои работы реалистичными, однако я использую только классические живописные техники.
"Мне нравится создавать собственное художественное пространство, - добавляет Анна, - "помещая в него разного рода символы и знаки. Я делаю из своих картин своего рода головоломки, которые можно разгадать лишь посредством эмоций".

О телесном возвышенно: откровенные работы в жанре фигуративного реализма О телесном возвышенно: откровенные работы в жанре фигуративного реализма
О телесном возвышенно: откровенные работы в жанре фигуративного реализма


Анна Выпых неоднократно выставлялась в различных музеях и галереях не только родной Польши, но и за рубежом, включая Бельгию, Германию и Турцию. В настоящее время живёт и работает в Гдыне на севере Польши.

Серия откровенных работ польской художницы Анны ВыпыхСерия откровенных работ польской художницы Анны Выпых
Серия откровенных работ польской художницы Анны Выпых


Приверженность классическим традициям в живописи роднит Анну Выпых с художницей Хлоей Ерли (Chloe Early): молодая британка пишет масляными красками на традиционном холсте или поверх алюминиевых планок. Как правило, Ерли изображает столкновение противоположностей: чувственность и лиризм сходятся в равном поединке с агрессией и приземлённостью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров