Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня - Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести

, ИА "Амител"
Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести был учрежден на первой международной встрече отказников от военной службы в Копенгагене в 1981 году. А 15 мая 1997 года немецкий федеральный парламент, Бундестаг, издал резолюцию о реабилитации тех, кого преследовало нацистское военное правосудие за отказ от службы по личным убеждениям и за дезертирство по этим же причинам, пишет calend.ru.

Отказники — это те люди, которые по моральным или религиозным соображениям отказываются принимать участие в вооруженных конфликтах или вступать в армию. Чтобы лучше понять идеологию этой даты, обратимся ко времени Второй мировой войны. Нацистское военное правосудие практиковало жестокое преследование тех, кто не хотел участвовать в военных действиях на стороне немецкой армии и считал действия фашистов преступлением. В результате "дезертирам" было вынесено более 30 тысяч смертных приговоров, 25 тысяч из них были приведены в исполнение.

В майской резолюции 1997 года Бундестаг признал, что приговоры нацистских военных судов были несправедливы и не соответствуют ценностям современного правового государства. "Вторая мировая война была войной агрессии и истребления, преступлением, совершенным нацистской Германией", — говорится в документе.

15 мая 2001 года, в четвертую годовщину с начала празднования этой даты, в бывшем концентрационном лагере "Бухенвальд" открыли мемориальный камень в память отказников и дезертиров нацистской армии, чтобы почтить заслуживающий уважения поступок людей, осмелившихся пойти против нацистского режима, рискуя собственной жизнью. Надпись на камне гласит: "В память о жертвах нацистского военного правосудия, которые отказались служить в армии, так как не хотели служить криминальному режиму. За период с ноября 1944 года по март 1945 года несколько сотен обвиненных военным судом были посланы в концентрационный лагерь "Бухенвальд". Почти все из них были отправлены отсюда в концентрационный лагерь "Миттель-Дора". Многие не выжили".

Также организаторы этой акции потребовали правовой реабилитации умерших и оставшихся в живых дезертиров, заявив о необходимости достойной компенсации за их страдания в тюрьмах и концентрационных лагерях. Однако проблема отказа от военной службы по убеждениям совести существует и в современном обществе.

Во многих странах мира сегодня для таких людей практикуется замена военной службы на альтернативную гражданскую работу, но в некоторых государствах такого права отказники не имеют. Поэтому сегодняшняя дата призвана привлечь внимание мировой общественности к проблемам отказников от военной службы по убеждениям совести, а также почтить память всех тех, кто погиб в рамках преследования за отказ от военной службы по убеждениям и за дезертирство.

Во многих европейских странах, в том числе и в России, в этот день правозащитные организации проводят различные акции, памятные и просветительские мероприятия, посвященные вопросам отказа от военной службы в той или иной стране.

Комментарии

15.05.2014 07:57
Filin

либерастия головного мозга неизлечима. Как и все западэнцкие ценности. Высшая из которых выражается словом ХОЧУ. Слово "надо" - это тоталитаризм

15.05.2014 08:09
- гость -

Не хочешь защищать государство-откажись от поддержки государства, от пенсий, пособий, бесплатного образования, лечения, иди в скит в тайгу и добывай пищу и кров самостоятельно.

15.05.2014 08:10
- гость -

писали бы прямо - День уклониста!

15.05.2014 08:21
Бабай

- гость -
15 мая 2014 г.
08:09
А если государство, в свою очередь, не выполняет свои социальные обязательства (т.е. то что у нас сейчас происходит и будет только усугубляться), то я имею полное право его не защищать? Так по Вашей логике?

15.05.2014 08:57
ви

сейчас обучение и лечение платное, до пенсии не дожить, так что шло бы государство со своими требованиями в скит, в тайгу.

15.05.2014 09:07
- гость -

Бабай
15 мая 2014 г.
08:21я имею полное право его не защищать?

тогда ты можешь получить право стоять раком перед китайским солдатом....

15.05.2014 09:09
- гость -

- гость -
15 мая 2014 г.
09:07 +1000!!!

15.05.2014 09:10
- гость -

ви
15 мая 2014 г.
08:57

Будете служить, уклонисты хреновы, а если, что на нары. А о совести потом поговорим.

15.05.2014 09:12
- гость -

Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести

Ну как такое можно писать в стране, где каждый второй наровит не служить? Ну как, АМИК? Общество гниет, а вы это гниение одобряете?

15.05.2014 09:13
Бабай

- гость -
15 мая 2014 г.
09:07
Зачем из крайности в крайность? Придет китайский солдат, будет жечь и убивать, пойдем воевать с супостатом. А если придет и не будет ни жечь, ни убивать и ни чего не поменяется, тогда пойдете?

15.05.2014 09:17
- гость -

Бабай
15 мая 2014 г.
09:13Придет китайский солдат, будет жечь и убивать,пойдем воевать с супостатом

Да, ты же не умеешь воевать! Ты же не служил и не хочешь служить в Армии! Ты же просто пушечное мясо, штафирка. Какой тебе фронт?

15.05.2014 09:18
Filin

Бабай
15 мая 2014 г.
09:13

Будет нежно любить и целовать? Вы прям певец западного образа жизни, или певица (кто там щаз разберет). Вот такие в армию Власова и шли, типо по убеждениям.

15.05.2014 09:20
- гость -

Бабай
15 мая 2014 г.
09:13

Насмотрелся мультиков про войну? спасителей мира? что ты можешь то?

15.05.2014 09:24
- гость -

Бабай
15 мая 2014 г.
09:13

Посмотри на фото. Это ты. Но запомни, сынок, к пустой голове руку не прикладывают!

15.05.2014 09:25
- гость -

Бабай
15 мая 2014 г.
09:13
- гость -
15 мая 2014 г.
09:07
Зачем из крайности в крайность? Придет китайский солдат, будет жечь и убивать,
пойдем воевать с супостатом. А если придет и не будет ни жечь, ни убивать и ни
чего не поменяется, тогда пойдете?

Ага, чужая армия придет, и будет нашу жизнь краше делать? Бред несете.

15.05.2014 09:26
- гость -

- гость -
15 мая 2014 г.
09:17 Таким вот "Бабаям" найдется замечательное применение, собрать их в отряды и прогонять через минное поле перед атакой, раз уж они на что либо другое не пригодны. Настоящих солдат нужно беречь, а с ЭТИМИ только так.

15.05.2014 09:28
Бабай

- гость -
15 мая 2014 г.
09:25
Краше нет смысла, но и хуже тоже ибо можно получить противодействие.
Загонять в угол нельзя, ибо это опасно.
- гость -
15 мая 2014 г.
09:17
А что все кто служил, прямо войны профессионалы и умеют воевать. Не знал.

15.05.2014 09:31
- гость -

Бабай
15 мая 2014 г.
09:28
- гость -
15 мая 2014 г.
09:25
Краше нет смысла, но и хуже тоже ибо можно получить противодействие.
Загонять в угол нельзя, ибо это опасно.


Да ну? А как противодействовать-то будешь, ты ж оружие в руки не можешь брать из принципа?

15.05.2014 09:36
Бабай

- гость -
15 мая 2014 г.
09:31
Вы ошибаетесь, у меня такого принципа нет.
Если нужно будет оружие возьму и держал.
Но считаю, что государство должно выполнять свои обязательства перед своим народом, для того чтобы иметь право требовать выполнения "священного долга".
В настоящий момент не вижу смысла служить в армии.

15.05.2014 09:37
- гость -

Бабай
15 мая 2014 г.
09:28 А что все кто служил, прямо войны профессионалы и умеют воевать. Не знал.

А ты много еще чего не знаешь!

15.05.2014 09:39
- гость -

Бабай
15 мая 2014 г.
09:36 А в чем конкретно государство не выполняет своих обязанностей и что такое государство в Вашем понимании?

15.05.2014 09:40
Бабай

- гость -
15 мая 2014 г.
09:37
Просто знаю служивших, войны из них довольно посредственные.

15.05.2014 09:44
- гость -

Бабай
15 мая 2014 г.
09:40 Если ты не служил в армии и даже не видишь смысла служить, то как ты можешь оценивать войнов?! Твой удел оценивать стринги среди таких же как ты.

15.05.2014 09:45
- гость -

Бабай
15 мая 2014 г.
09:40 - гость -
15 мая 2014 г.
09:37
Просто знаю служивших, войны из них довольно посредственные.

Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты! Ты достоин такого окружения.

15.05.2014 09:54
Бабай

- гость -
15 мая 2014 г.
09:44
По твоему все кто не служил не люди?
По твоему разговору видно, что ты недостоин гордого звания человек, ибо людей делить на сорта тебе права ни кто не давал.

- гость -
15 мая 2014 г.
09:45
Глупость! Окружение разное и служившие и нет. Все нормальные люди, за некоторым исключением. Причем исключение есть как из других, так из других.

15.05.2014 10:02
ДМБ 84

Не фиг там делать в армии то , учитесь лучше хорошо и работайте по больше оно и щщасте всем будет.

15.05.2014 10:06
Бабай

ДМБ 84
15 мая 2014 г.
10:02
Армия нужно, но профессиональная (по желанию и за з/п).
При массовых боевых действиях, конечно будет мобилизация, ибо скорее всего кадровую армию уничтожат в первое время. Но таких боевых действий как во время ВОВ уже никогда не будет, т.к. это очень дорого и малоэффектвно.

А все кто не желает служить, служить не должны.
На гражданке пользы будет больше.

15.05.2014 10:10
ДМБ 84

Бабай
15 мая 2014 г.
10:06 Спасибо !!! Просвятил на старости лет...

15.05.2014 10:12
Бабай

ДМБ 84
15 мая 2014 г.
10:10
Ага!

15.05.2014 10:29
SerGo

Эх, пойду в армию. Пол года по унижаюсь, потом пол года по унижаю. Параллельно плац буду мести, и по нему туда-сюда ходить. А когда отслужу, чтоб не сильно обидно было за без цельно потраченный год жизни, буду всем говорить: "армия меня сделала настоящим мужчиной!"

15.05.2014 10:41
ДМБ 84

SerGo
15 мая 2014 г.
10:29 Вот знаешь, удивлен был . Год служат и все равно дедовщина.