Наследники Победы: кадеты-спасатели Рубцовска с триумфом вернулись с Всероссийских сборов

13 мая 2014, 14:26, ИА Амител

Сегодня, 13 мая, на железнодорожном вокзале Барнаула было много представителей средств массовой информации. Все ждали прибытия поезда Москва-Барнаул, на котором возвращались с Парада Победы ветераны Великой Отечественной войны. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Символично и то, что этим же поездом вернулись домой кадеты МБОУ СОШ 10 "Кадетский корпус юных спасателей" города Рубцовска. Ребята с 30 апреля по 10 мая принимали участие в Всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов "Союз – 2014 – Наследники Победы", проходившем в городе Набережные Челны Республики Татарстан.

1 мая 2014 года в Набережных Челнах у обновленного мемориального комплекса "Родина-мать" состоялось его торжественное открытие. Участники сбора – 32 команды кадетских учебных заведений, военно-спортивных и военно-патриотических клубов, в том числе и Республики Крым, подростки 14-17 лет, воспитанники кадетских учебных заведений, военно-спортивных и военно-патриотических клубов.

В течение 10 дней проходили культурно-просветительские и интеллектуальные мероприятия, а также дипломатические игры, круглые столы и различные викторины. В командных соревнованиях участники соревновались в выполнении силовых упражнений, пейнтболе, преодолении полос препятствий, спортивном фехтовании, строевой подготовке и др.

9 мая все участники приняли участие в торжественном параде, посвященном Дню Победы. "Когда мы едины – мы непобедимы" - эти слова стали девизом мероприятия. Участники сбора встретили новых друзей, ознакомились с культурой и традициями разных регионов России и прпитались духом кадетского братства.

"Сбор "Союз 2014" очень сильно изменил наших ребят, - рассказывает учитель военно-технических дисциплин Александр Печенко. – Все выкладывались на 100 процентов. Плечом к плечу с украинцами, дагестанцами, татарами. Со всеми подружились". Особенно мальчишки и девчонки из Рубцовска проявили себя на полосе препятствий, где без взаимовыручки не обойдешься. Лучшим по личному зачету на полосе препятствий стал Игорь Коблев, который в позапрошлом году занял третье место на чемпионате мира по киокушинкай в Японии. Иван Касаткин получил первое место в номинации "Самый зрелищный бой в фехтовании".

Всего же кадеты из Рубцовска получили на сборах 36 медалей.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров