Алтайские фронтовики рассказали о поездке на Парад Победы в Москву

13 мая 2014, 15:25, ИА Амител

Сегодня, 13 мая, на Барнаульском железнодорожном вокзале встречали делегацию ветеранов Великой Отечественной войны. Фронтовики побывали в Москве, приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы и стали почетными гостями Парада на Красной Площади. На перроне делегацию встречали журналисты, родственники, представители Главалтайсоцзащиты и ветеранского движения, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

– Отличнейшие впечатления! – рассказывает Михаил Яковлевич Дегтярев, барнаулец, ветеран войны с Японией. – На Параде я побывал впервые – это чудо из чудес. Сидишь на трибуне, перед тобой идут войска, а потом техника – современная! Очень интересно было посмотреть на авиацию. Первыми пролетели вертолеты, потом самолеты, и даже самолет-заправщик мы видели.

Михаил Константинович Зенков, ветеран из Тогульского района, прошагал по дорогам войны от Курска до Праги, освобождал Ленинград, на Параде до этого тоже ни разу не был. Его порадовали солдаты – даже больше техники:

– Страна растет, и техника тоже – так и должно быть. Сильное впечатление на меня произвело то, как солдаты были подготовлены, как они шли, маршировали – вот это было хорошо. Большое спасибо Губернатору Александру Богдановичу Карлину за то, что довелось увидеть Парад своими глазами.

Все участники делегации отмечают гостеприимство и радушие столицы.

– На Красную Площадь мы шли от Большого театра, – рассказывает Егор Панкратьевич Губернаторов, ветеран из Ребрихинского района, разведчик, участник сражений под Сталинградом и Ленинградом. – Все встречные нас поздравляли, и дети, и взрослые, желали здоровья, дарили цветы – мы набрали целые охапки цветов. Очень тронуло доброе отношение москвичей.

Поездка фронтовиков на Парад Победы – традиционное мероприятие, представители Алтайского края встречают 9 Мая в столице ежегодно уже более 20 лет. В этом году делегаций из отдаленных регионов на Параде было немного: добираться до Москвы ветеранам всё сложнее, возраст дает о себе знать. Несмотря на годы, для каждого из них участие в Параде – большое событие. Наши фронтовики вернулись из Москвы в хорошем настроении, бодрые, счастливые, полные впечатлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров