Около 99 тыс. семей в Алтайском крае получили сертификат на материнский капитал

14 мая 2014, 08:20, ИА Амител

Закон о материнском семейном капитале действует в стране восьмой год. За это время в Алтайском крае количество семей, получивших сертификат на маткапитал за рождение (усыновление) второго и последующих детей, достигло почти 99 тысяч. Об этом сообщает сегодня, 14 мая, группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Среди трех видов использования средств в приоритете у большинства владельцев - улучшение жилищных условий. Эта тенденция установилась по всей стране уже давно, и наш край – не исключение. На втором месте у алтайских родителей – образование детей. Такую возможность использовали чуть меньше двух тысяч владелиц сертификата. И 42 заявления поступило от мам, которые пожелали направить МСК на накопительную часть своей будущей пенсии.

Распорядиться деньгами семьи могут сразу после получения сертификата, если направляют его на погашение кредита или займа, взятого на покупку жилья. Во всех остальных случаях использовать МСК можно только после достижения ребенком трехлетнего возраста. На руки деньги мамам не выдаются, их по заявлению владелиц Пенсионный фонд переводит на расчетный счет организации.

Отметим, что государство позволяет расходовать финансы одновременно по нескольким из перечисленных направлений. Сумма капитала сегодня составляет 429 тысяч 408 рублей и ежегодно индексируется.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров