В моногородах Алтайского края намерены повысить эффективность занятости населения

16 мая 2014, 11:34, ИА Амител

О повышении эффективности занятости населения в моногородах региона и о положительной практике взаимодействия краевой службы занятости с работодателями в рамках реализации инвестиционных проектов шла речь на мероприятии в администрации Алтайского края. Заседание краевого координационного комитета содействия занятости населения провел заместитель губернатора Алтайского края, председатель комитета Даниил Бессарабов

Как сообщает сегодня, 16 мая, информационно-издательский отдел управления Алтайского края по труду и занятости населения,  с информацией о ситуации в г. Алейске выступила глава администрации города  Вера Серикова. Многие предприятия Алейска представляют сельхозперерабатывающую отрасль. Свыше 18% занятых в экономике трудятся в пищевой и перерабатывающей промышленности. Из них  около 58% – работники ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С. Н. Старовойтова, лидера перерабатывающей отрасли России.

В.Серикова также сообщила, что эффективная занятость населения напрямую зависит от создания новых рабочих мест. В 2013 году произошло увеличение численности работающих на 159 человек (на протяжении последних лет этот показатель снижался). Введено 162 новых рабочих места, из них 37 - это около 23% от общего числа - в сфере оптовой и розничной торговли, 36 (22%) - в сфере государственных услуг, 28 (17%) - предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, 15 (9%) - в обрабатывающей отрасли. Глава администрации г. Алейска подчеркнула, что власти плодотворно сотрудничают со службой занятости. Они также активно используют в своей работе механизмы социального партнерства.

По теме также проинформировала заместитель главы администрации г. Заринска, председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом Ирина Богданова. Она рассказала о ситуации на крупных промышленных предприятиях, об инвестиционном климате, сложившемся в городе.

Ирина Юрьевна сообщила, что с целью стимулирования инвестиционной активности администрацией моногорода усилены меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего за отчетный год объем выделенных средств (за счет всех уровней бюджета)  на мероприятия по адресной поддержке  субъектов малого и среднего предпринимательства моногорода составил более 15 млн. руб. Она отметила, что администрация активно сотрудничает со службой занятости в вопросах организации самозанятости безработных граждан. В 2013 году  поддержано 29 бизнес-планов клиентов ЦЗН. Новые проекты предусматривают открытие пиццерии, суши-бара, спортивных секций, оказание консалтинговых услуг, производство строительных и ремонтных  работ  и др., то есть преимущественно в сфере услуг.

К докладчикам были вопросы и уточнения. В частности, депутат АКЗС Андрей Щукин предложил в качестве перспективного инвестпроекта рассмотреть реконструкцию катка в г. Заринске. По мнению депутата это может способствовать притоку в город спортсменов, туристов, что в свою очередь привлечет дополнительные доходы в бюджет. 

О положительной практике взаимодействия государственной службы занятости с работодателями в рамках реализации инвестиционных проектов проинформировала начальник отдела политики занятости и развития рынка труда УТЗН Алтайского края Анна Кальнеус.

- Привлечение инвестиций – это, прежде всего, новые рабочие места, - подчеркнула представитель УТЗН. - Они, во-первых, являются источником дохода для большинства трудоспособных граждан и гарантируют социальную стабильность. Во-вторых, являются источником налогов, которые обеспечивают возможности для воплощения в жизнь социальных обязательств государства.

Анна Кальнеус отметила, что Алтайский край движется в данном направлении опережающими темпами. Так, в 2013 году было запланировано создание 15,1 тыс. новых рабочих мест. Фактически, в том числе, и в результате реализации инвестиционных проектов, создано 16,3 тыс. рабочих мест.

Представитель УТЗН также отметила, что служба занятости создает для инвесторов новые возможности. Только за 4 месяца этого года центры занятости населения провели более 170 различных мероприятий для работодателей, реализующих инвестиционные проекты.

По словам Даниила Бессарабова, с каждым годом все больше жителей края обращаются за содействием в трудоустройстве в службу занятости. Служба не стоит на месте, она современна, оперативна и постоянно развивается.

О положительном опыте сотрудничества с краевой службой занятости рассказали председатель Хабарского центрального потребительского общества Александр Первов игенеральный директор ОАО "Алтайский химпром" Виктор Головин.  Работодатели отметили, что на протяжении ряда лет решают многие вопросы при содействии местных центров занятости. Участвуют в программных мероприятиях службы. 

Александр Первов также сообщил, что при содействии ЦЗН на предприятии трудоустроены на оборудованные рабочие места 4 инвалида. За 4 года прошли опережающее профессиональное обучение  30 работников.  За 3 года 13 выпускников прошли стажировку по профессиям "товаровед", "менеджер", "повар", "продавец" под руководством наставников. 

Виктор Головин отметил, что в настоящий момент действует совместный проект с центром занятости населения г.Яровое и Профессиональным лицеем №39 по обучению 30 безработных граждан для дальнейшего трудоустройства на заводе. С 17 февраля начались занятия на 3-х месячных курсах по подготовке 20 граждан по профессии "аппаратчик". По окончании обучения им предоставляются рабочие места на предприятии. 

В связи с запуском выпуска продукции, в целях подбора кадров в конце 2013 года состоялись 2 ярмарки вакансий рабочих мест для предприятия, в которых приняли участие 32 гражданина, из которых 13 были трудоустроены на постоянное место работы. В общественных работах, организованных предприятием, приняли участие 57 клиентов ЦЗН, многие из них были трудоустроены на постоянные рабочие места.

С начала 2014 года при содействии ЦЗН г. Яровое на завод было трудоустроено 13 человек на постоянное место работы. С мая принимают участие в общественных работах 6 безработных граждан. В перспективе, в ходе реализации инвестиционного проекта ОАО "Алтайский химпром" может понадобиться еще 100 работников. В настоящее время отдел кадров предприятия тесно взаимодействует с центром занятости населения по вопросам подбора и обучения  кадрового резерва.

По всем вопросам были приняты согласованные решения. Так, координационным комитетам содействия занятости населения городов и районов Алтайского края рекомендовано рассмотреть вопросы реализации инвестиционных проектов на территориях муниципальных образований и разработать мероприятия по содействию их кадровому обеспечению. Краевым объединениям работодателей необходимо содействовать предприятиям-инвесторам в заключении соглашений с УТЗН Алтайского края о стратегическом партнерстве на рынке труда. Управлению Алтайского края по труду и занятости населения рекомендовано расширить использование технологий межтерриториального взаимодействия центров занятости населения в целях стимулирования трудовой мобильности населения края для кадрового обеспечения инвестиционных проектов (межтерриториальный банк вакансий, банк высококвалифицированных работников и др.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров