Барнаулец обманул знакомую семейную пару, "продав" им квартиру в строящемся доме

16 мая 2014, 12:24, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района г.Барнаула направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества при покупке жилья.  Как сообщил старший помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Евгений Роготов, в мае 2012 года семейная пара из г.Барнаула решила улучшить жилищные условия для своего сына и приобрести квартиру в одном из строящихся домов краевой столицы.

После выбора различных вариантов приобретения недвижимости они решили обратиться к знакомому, который являлся директором фирмы по благоустройству придомовых территорий и асфальтированию дорог.  В силу осуществления работ, в том числе на территориях строящихся жилых объектов, указанный человек имел взаимоотношения с рядом строительных организаций города.

Последний пообещал оказать помощь в приобретении квартиры в одном из строящихся объектов, на котором он осуществлял работы по благоустройству придомовой территории. При этом он пояснил, что фирма застройщик за произведенные им работы рассчитается с ним квартирами в указанном доме.

Супруги передали обвиняемому 700 000 рублей, заключив с ним договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Оформить право собственности на приобретаемое жилье он обещал после сдачи дома в эксплуатацию и перечисления оставшейся части денежных средств.

Вместе с тем, как установлено в ходе предварительного расследования, он фактически не имел возможности приобретения квартиры, поскольку никаких договорных отношений с застройщиком не было, договор купли-продажи был составлен в целях создания видимости законности сделки. После сдачи жилого дома в эксплуатацию квартира в нем была реализована иному лицу.

Как сообщает сегодня, 16 мая, пресс-служба прокуратуры Алтайского края, прокуратурой района утверждено обвинительное заключение в отношении обвиняемого, действия которого квалифицированы органом следствия по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, совершенное в крупном размере. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров