Барнаульские власти держат на контроле вопросы погашения задолженности по оплате коммунальных услуг

16 мая 2014, 17:44, ИА Амител

Вопрос об организации мер по снижению задолженности населения перед ресурсоснабжающими организациями рассмотрен на заседании коллегии администрации Октябрьского района Барнаула. Подробности сообщает сегодня, 16 мая, пресс-центр городской администрации.
 
На сегодняшней день долг жителей района за потребленные коммунальные услуги составляет порядка 206 миллионов рублей. В районе на постоянной основе действует рабочая группа по снижению задолженности, еженедельно управляющие компании отчитываются на аппаратных совещаниях о проделанной работе с неплательщиками. Не смотря на то, что почти всеми управляющими компаниями в той или иной мере эта работа проводится, процент взыскания по-прежнему остается низким.

"Важно усилить взаимодействие управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций в данном вопросе. Ресурсовикам необходимо проявлять большую заинтересованность в сборе долгов с населения, оказывать управляющим компаниям помощь, в том числе юридическую", - отметил глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, ООО "Барнаульский водоканал" недавно ввел практику возмещения управляющим компаниям затрат на оплату услуг коллекторских агентств. Еще один пример - в Барнаульском филиале ОАО "Кузбассэнерго" практически решен вопрос выделения денежных средств на оплату госпошлины при обращении управляющих компаний в суд для взыскания задолженности.

Кроме того, по словам начальника отдела анализа и оперативного контроля компании, в скором будущем "Кузбассэнерго" сможет заключать агентские договоры с управляющими компаниями и организовывать своими силами досудебную и судебную работу, а также работу на стадии исполнительного производства. Еще одним новшеством, которое позволит объединить усилия по борьбе с должниками, станет компьютерная программа. Разработанная совместно с Вычислительным центром ЖКХ программа позволит вести досудебную работу с неплательщиками; с ее помощью можно будет формировать реестры должников, формировать предупреждения, уведомления, претензии и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров