Почётный гражданин Панкрушихинского района Анатолий Ужакин отмечает 75-летие

17 мая 2014, 16:00, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил с 75-летним юбилеем Почётного гражданина Панкрушихинского района Анатолия Ужакина. Как сообщает сегодня, 17 мая, пресс-служба администрации региона, на имя юбиляра направлена правительственная телеграмма.

45 лет отдал педагогике Анатолий Ужакин. Всё это время он работал в Панкрушихинском районе.

"Посвятив педагогической деятельности более 40 лет, Вы умело совмещали её с общественной работой и своим примером показали, что учитель на селе – не просто учитель, но и просветитель. Вы стали достойным продолжателем традиций народного учителя С.П. Титова. Справедливой оценкой Ваших заслуг явились многочисленные награды и звание "Почётный гражданин Панкрушихинского района". Низкий поклон Вам за образцовый труд на благо Алтая!", - с такими словами обратился Александр Карлин к ветерану педагогического труда.

Справка:

Анатолий Иванович Ужакин родился 17 мая 1939 года в с. Белоглазово Алтайского края.

Его трудовая деятельность в сфере образования началась в 1956 году в Панкрушихинской школе с работы лаборантом. При этом вся его 45-летняя педагогическая деятельность связана с единственным районом - Панкрушихинским. Вся жизнь Анатолия Ужакина была посвящена не только обучению учеников, но и пропаганде педагогических знаний на селе, передового опыта и шефству-наставничеству.

Важным событием в жизни Анатолия Ужакина была встреча со вторым космонавтом Г.С. Титовым и родителями космонавта. После успешного окончания института в 1962 году молодой физик приезжает на работу в Панкрушихинскую среднюю школу, где работал до ухода на пенсию. По итогам 1966-1967 гг. по представлению совета РОНО его объявляют лучшим учителем в районе и присваивают звание "Учитель-методист".

С 1969 года Анатолий Ужакин - директор Панкрушихинской средней школы. Ученики школы успешно выступали на районных и краевых олимпиадах, лучших из них приглашали в летние физико-математические лагеря. 17 лет он руководил Панкрушихинской средней школой, а с октября 1986 года Анатолий Иванович вновь учитель физики и информатики.

В 1988 году Анатолия Ужакина избирают делегатом на съезд учителей края, где он получает путёвку на Всероссийский учительский съезд.

В 2001 году Анатолия Ивановича приглашают работать в комитет администрации Панкрушихинского района по образованию, руководить информатизацией в районе.
За многолетний добросовестный труд в системе образования Анатолий Ужакин награждён медалью "За доблестный труд", знаком "Отличник народного просвещения", ему присвоено почётное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации", в 2008 году стал лауреатом премии Губернатора Алтайского края имени С. П. Титова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров