Барнаул и Бийск вступили в российскую Ассоциацию «Здоровые города»

26 мая 2014, 10:27, ИА Амител

22 - 23 мая в Москве состоялось заседание российской Ассоциации "Здоровые города, районы, поселки", в которой  приняли участие представители 33 муниципальных образований из 20 субъектов России, в том числе и делегация Алтайского края во главе с главным внештатным специалистом по профилактической медицине ГУ по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края профессором Ириной Осиповой.

На заседании 22 мая, по предварительному заявлению, были приняты в ассоциацию города Алтайского края Барнаул и Бийск. Город Барнаул представлял заместитель главы администрации города Александр Артемов, Бийск - председатель комитета по социальной и молодежной политике  Бийской городской Думы Людмила Бузунова.  На церемонии вступления в ассоциацию они дали краткую характеристику городов, показали фильм и выразили заинтересованность использовать здоровьесберегающие инновационные технологии по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения во всех сферах городской жизни, сообщает сегодня, 26 мая пресс-служба ГУ по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

Главная цель Российской Ассоциации "Здоровые города" - объединение усилий и ресурсов для улучшения здоровья и качества жизни городского населения.

Впервые конференция Ассоциации "Здоровые города, районы, поселки" состоялась в Министерстве здравоохранения России под названием "Здоровые города – без табака!", накануне вступления в силу новых мер "антитабачного" закона. Основные мероприятия стратегии на ближайший год определены. В частности, в план работы внесено подписание межведомственных соглашений об антитабачном взаимодействии в вопросах борьбы с табакокурением.

За несколько последних лет количество жителей, проживающих в городах-членах Ассоциации, увеличилось до 14 миллионов человек. "Ежегодно к нам присоединяется по 5-6 населенных пунктов, желающих приобрести опыт совместной работы. На нашу работу обратили внимание крупнейшие общественные организации, нашу деятельность отметил Минздрав и правительственная комиссия по охране здоровья граждан под председательством Дмитрия Медведева", – отметил Олег Кувшинников.

В мероприятии приняли участие Помощник Министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Луиджи Миглиорини, главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов, председатель Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки" Олег Кувшинников.

Справка:

Деятельность Ассоциации "Здоровые города, районы, поселки" направлена на формирование новых подходов к охране общественного здоровья, его улучшению, повышению уровня благополучия населения и сокращению неравенства в возможностях доступа к современным здоровьесберегающим технологиям. "Проект "Здоровые города, районы и поселки" - международное движение, которое развивается уже более 20 лет. Сейчас в нем участвуют более тысячи городов, районов и поселков из 30 стран Европы, при активной поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ. Российские города включились в проект с середины 90-х годов. Концепция движения, его принципы и ценности, очень близки социальной политике, проводимой в нашей стране - здоровье населения как один из основных приоритетов городской политики, стратегия здоровья и устойчивого развития города, района, поселка.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров