В доме жительницы алтайского села взорвалась шаровая молния

27 мая 2014, 10:12, ИА Амител

Необычную историю, произошедшую в селе Новоярки Алтайского края, рассказали читатели "Комсомолки". В доме местной жительницы, пенсионерки Валентины Сивых взорвалась шаровая молния.

- Произошло ЧП в субботу, 24 мая, во время грозы. Женщина дома была одна. Молния залетела через антенну телевизора. Хозяйка в этот момент находилась именно в той комнате, где он стоял. Размером шар был как детский мяч, - рассказывают соседи пенсионерки.

В итоге женщина получила небольшую контузию, обратилась к медикам. Обследовали ее в Барнауле. Сейчас ей прописаны сосудорасширяющие препараты.

Важно!

Феномен шаровой молнии до конца так и не исследован. Однако есть простые правила, которые позволят вам спокойно пережить встречу с этой загадкой природы.

Главный совет, который дают спасатели, во время грозы закрывайте окна. Но, а если она залетела в дом, обращайтесь с ней аккуратно: не хватайтесь за железные предметы (молнию притягивает металл), не делайте резких движений (не пробуйте убежать от нее, не пытайтесь выгнать ее веником, книгой и т. д.). Если поблизости есть укрытие, например дверь, лучше осторожно скрыться за ней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров