ФНС будет бороться с серыми зарплатами c помощью банков

10 июня 2014, 13:27, ИА Амител

Федеральная налоговая служба (ФНС) России письмом от 29 мая 2014 года "О запросах в банки и ответственности банков" за подписью замруководителя ФНС Даниила Егорова утвердила обновленные рекомендации по заполнению мотивировочной части запросов в банки о выписках по счетам физических лиц. Изменения потребовались в связи с вступлением в силу положений Налогового кодекса (поправки были внесены в июне 2013 года федеральным законом № 134-ФЗ), которые позволяют налоговикам без санкции суда требовать от банков предоставить все данные об открытых банковских счетах физлиц и движении средств по ним, пишут "Известия".

Однако если ранее предполагалось, что получить такие данные налоговики могут только при наличии визы своего руководства, то теперь, согласно письму ФНС, получить доступ к банковской тайне сможет любой сотрудник инспекции, проводящий налоговую проверку, в соответствии со ст. 93.1 Налогового кодекса. 

— Речь идет о миллионах запросов в год, — говорит главный юрист экспертного центра TaxAdmin.ru Артемий Николаев. — Физические лица постоянно находятся в сфере внимания ФНС, и теперь даже в рамках проверки юрлица налоговики станут требовать выписки со счетов "физиков", чтобы определить, например, не выплачивается ли на предприятии серая зарплата. Не говоря уже о проверках деклараций на налоговый вычет. Понятно, что все выписки со счетов будут храниться в базе налоговой службы. 

В налоговой службе с этим не спорят. 

— Информация от банков нужна налоговым органам для анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, при проведении камеральных налоговых проверок, при подготовке к проведению выездной налоговой проверки, а также непосредственно в ходе нее, — рассказал "Известиям" официальный представитель ФНС. 

Этим же письмом ФНС поручила своему ведомственному ФГУПу, отвечающему за программное обеспечение инспекций, автоматизировать процесс предоставления запросов в банки. Согласно официальной статистике ФНС, только в 2012 году (более свежих данных на сайте налоговой службы нет) было проведено свыше 8 млн камеральных проверок деклараций физических лиц. 

Кроме того, письмом утверждены также и рекомендации по "информированию банков об ответственности" за непредоставление сведений о клиентах. Согласно новой редакции ст. 135.1 Налогового кодекса, вступившей в силу буквально в прошлом месяце, несообщение данной информации, предоставление ее с нарушением срока (в течение трех дней с момента получения запроса) или указание недостоверных сведений влекут наложение штрафа в размере 20 тыс. рублей. Егоров в своем письме рекомендует предупреждать банки об этом штрафе в каждом запросе. 

По словам вице-президента банка "Интеркоммерц" Светланы Пузиной, нововведение приведет к увеличению нагрузки на банки: им будет необходимо привлекать дополнительный персонал для сбора, контроля и отправки соответствующей информации в налоговые органы. При этом, по ее словам, необходимо учитывать, что на передачу информации отведено три дня — срок весьма короткий, ведь если банк имеет широкую сеть подразделений, необходима координация действий многих сотрудников в сжатые временные рамки.

По словам партнера юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры" Егора Батанова, вступающие с 1 июля поправки были приняты почти год назад — у банков было достаточно времени, чтобы подготовиться к изменениям и наладить внутреннюю систему сбора и передачи в налоговые органы информации об открытии и закрытии счетов физических лиц. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров