Бортников: в 2014 году были ликвидированы 130 боевиков

10 июня 2014, 15:59, ИА Амител

Глава Федеральной службы безопасности на заседании Национального антитеррористического комитета обнародовал результаты спецопераций. Как заявил Александр Бортников, в 2014 году были ликвидированы 130 боевиков. Глава ведомства напомнил, что были арестованы члены "Правого сектора", которые планировали взорвать бомбы 9 Мая во время массовых мероприятий возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, сообщает телеканал LifeNews.

- В мае сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов были вскрыты и сорваны планы по подготовке крупных террористических актов в период празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, - сообщил Александр Бортников.

В конце мая МВД сообщило о задержании в Москве 10 человек, которые планировали совершить теракт в период празднования Дня Победы.

- В результате проведения комплекса профилактических и оперативно-боевых мероприятий в текущем году ликвидировано 130 боевиков, в том числе 21 главарь, обнаружено и уничтожено более 160 баз и тайников с оружием бандгрупп, - уточнил директор ФСБ. - Это позволило практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизить количество террористических проявлений. За указанное время предотвращено 38 преступлений террористической направленности, в том числе 6 терактов.

Александр Бортников также напомнил о ликвидации банды Гатагажева в Ингушетии, организовавшую серию убийств и террористических акций. При этом он отметил, что главари бандподполья при поддержке зарубежных спонсоров продолжают реализовывать планы по осуществлению террористических акций в Российской Федерации. Профилактические меры, по мнению главы ФСБ, остаются приоритетными направлениями в сфере борьбы с проявлениями терроризма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров